В минувшую субботу в городе Абаза прошел Второй республиканский фестиваль казачьей культуры. Напомним, в марте этого года на Втором форуме работников культуры Республики Хакасия Отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации г. Абазы получил гран Министерства культуры республики на организацию и проведение фестиваля казачьей культуры.

Первый фестиваль с большим успехом прошел в 2011 году, в котором приняли участие любительские и самодеятельные творческие коллективы из разных муниципалитетов республики.

В этом году казачью культуру представляли творческие коллективы из Бейского, Ширинского, Таштыпского и Усть-Абаканского районов, городов Абакан, Черногорск, Сорск, Саяногорск и конечно хозяева фестиваля – абазинцы. Всего участниками фестиваля стали 150 артистов из 15 творческих коллективов.

Фестиваль прошел по нескольким номинациям:

- казачье подворье «Казачий курень», где участники фестиваля презентовали представлены предметы быта, одежда и утвари казаков;

- музыкально-фольклорная программа «Только песня во степи казаку подмога» с традиционными обрядовыми действами;

- оформление выставки «Династии казачьих семей», где города и районы представляли летопись своих казачьих родов.

Гостями праздника стали представители казачеств из Красноярского края.

Завершил Второй фестиваль казачьей культуры большой Гала-концерт.