На территории Майнского гидроузла прошли учения по ликвидации аварии

На Майнской ГЭС совместно со спасательными и пожарными подразделениями были проведены учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии гидротехнического сооружения. Основная цель – совершенствование слаженности и оперативности при взаимодействии руководства и персонала Саяно-Шушенского гидроэнергокомплексса с поисково-спасательными и пожарными формированиями, а также отработка практических навыков в случае возможных аварий на объектах Майнского гидроузла. Ход учений контролировала комиссия Сибирского регионального центра МЧС России.

Сценарий учений предполагал аварию в результате разрушения гидроагрегата с затоплением машинного зала Майнского гидроузла. После получения первой вводной была проведена немедленная эвакуация людей из зоны затопления и оповещение руководства станции и МЧС о затоплении нижних отметок машинного зала. Прибывшее поисково-спасательное подразделение организовало поиск и спасение сотрудников станции, оказавшихся в условно затопленных помещениях, при этом отработаны мероприятия по оказанию медицинской помощи условно пострадавшим. Следующим этапом учений стало возникновение пожара на одном из трансформаторов и попадание масла в нижний бьеф Майнского гидроузла. На этом этапе отряды федеральной пожарной службы, прибывшие на место условной аварии, совместно с оперативным персоналом отработали действия по тушению пожара на электрооборудовании, а сотрудники ОАО «Центр аварийно-спасательных операций» в кратчайшие сроки локализовали аварийный разлив масляного пятна и приступили к его сбору и утилизации.

В результате проведенного учения руководство и персонал Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, а также привлекаемые спасательные и пожарные подразделения получили нужные практические навыки в организации ликвидации чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях. «В ходе учений все взаимодействующие подразделения действовали вполне уверенно, а их действия показали готовность к работе в подобной ситуации» - отметил начальник Штаба ГО и ЧС филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего»  Николай Сапыцкий.