Вниманию налогоплательщиков - установленный срок уплаты указанных налогов - 1 ноября 2012 года.

Инспекция просит налогоплательщиков не забывать о своей обязанности перед государством – своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность закреплена статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

В случае неуплаты налога в установленный законодательством срок со 2 ноября 2012 года начисляются пени за несвоевременную уплату налога за каждый день просрочки платежа (статья 75 НК РФ).

Налоговый орган в течение 10 календарных дней – до 10 ноября 2012 года - сформирует и направит по почте требование об уплате налога с указанием добровольного срока уплаты. При этом, в соответствии со статьями 69, 70 НК РФ, направленное по почте требование считается полученным по истечении 6 календарных дней с момента отправки. Данный документ является начальным этапом в процессе принудительного взыскания задолженности.

В случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налогов налоговый орган применяет меры принудительного взыскания и в соответствии со статьей 48 НК РФ принимает решение о подаче заявления в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание данной задолженности.

Мировой суд, получая заявление налогового органа, выносит судебный приказ на взыскание всей суммы задолженности, а также госпошлины в сумме не менее 200 рублей, который передается в Службу судебных приставов на исполнение.

Служба судебных приставов, получая судебный приказ,  возбуждает исполнительное производство о взыскании задолженности и при этом взимает исполнительский сбор в размере 7% от общей суммы взыскания, но не менее 500 рублей.

Таким образом, не уплачивая налог в добровольном порядке, налогоплательщик создает ситуацию, в которой федеральные службы тратят значительные силы и средства на принудительное взыскание задолженности, а налогоплательщик получает не только «удар по кошельку», но и жертвует своей репутацией добропорядочного гражданина России.