Футбол против наркотиков в Саяногорске

15 сентября, в Саяногорске на стадионе «Строитель» стартует XIII республиканский фестиваль «Футбол против наркотиков» на призы главы Республики Хакасия.

Ожидается, что в финале будет участвовать около 650 юных футболистов из всех 13 муниципальных образований.  В отборочном этапе фестиваля было задействовано свыше 3500 тысяч спортсменов.  В программе фестиваля, которая рассчитана на 2 дня - встречная эстафета с ведением мяча на длину футбольного поля, конкурсы капитанов (на знание истории футбола и правил игры), «Лучший жонглер», «Лучший дриблер», а также блиц-турнир по футболу.

Фестиваль будет проходить на 3-х спортивных объектах. Финальные игры, награждение и торжественное закрытие пройдет 16 сентября на стадионе «Строитель».

Кроме центрального городского стадиона соревнующиеся будут выступать на  полноразмерном футбольном поле с искусственной травой. Также часть спортивной программы будет выполняться на 2-х мини-футбольных полях, одно из которых с искусственным газоном, расположенных рядом с ФОКом.

«К состязаниям уже все готово. Как хозяева мы рассчитываем выставить на фестиваль не только самую многочисленную команду, но и завоевать для нашего города главный приз турнира  - Кубок Губернатора», - рассказал руководитель спорткомитета г.Саяногорска Юрий Бережной. Он также напомнил, что саяногорские футболисты дважды выигрывали этот кубок.

Стоит отметить и еще одного претендента на победу. Очень серьезную подготовку к решающему турниру  ведет сборная г.Абазы, которая два года подряд увозила Кубок к себе домой. Если им удастся  повторить успех 2010 и 2011 гг., то она станет единственной командой в истории турнира совершившей своеобразный хет-трик.

Справочно:

Фестиваль «Футбол против наркотиков»  можно назвать уникальным для России спортивным мероприятием. В свое время эту идею за пределами нашей страны «подсмотрел» первый вице-президент федерации футбола Хакасии Петр Кульша, а через несколько лет ему удалось реализовать ее на территории республики.

В Хакасии свою историю футбольный форум ведет с 2000 года. Тогда фестиваль проходил всего по трем возрастным группам, сегодня их количество увеличено до 7. В первых соревнованиях приняли участие 82 команды из городов и районов Хакасии и юга Красноярского края.

Свое окончательное название спортивное мероприятие приобрело в 2001 году. С тех пор в Хакасии проходит детский фестиваль «Футбол против наркотиков» на призы Председателя Правительства Республики Хакасия.

Фестиваль 2002 года знаменателен тем, что в нем впервые приняли участие команды девушек. По сути, с этого турнира началась история женского футбола в Хакасии. А кульминацией футбольного праздника 7-летней давности стал товарищеский матч между сборной Хакасии и командой ветеранов России по футболу, в составе которой выступали чемпионы Олимпийских игр, Европы и Советского Союза.

Рекордными по количеству участников стали соревнования 2004 года - тогда фестиваль собрал 115 команд, более 2300 юных спортсменов. По итогам турнира был учрежден переходящий Кубок компании РУСАЛ. Первым его обладателем стала спортивная делегация Доможаковского сельсовета Усть-Абаканского района.

Постоянными спонсорами футбольного фестиваля на протяжении ряда лет остаются ОК РУСАЛ, Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего, ОАО «Хакасэнерго», ОАО «АЯН», Хакасский филиал ОАО «Сибирьтелеком», золотодобывающая компания «Золотая звезда» и УИН РХ.

В этом году к спонсорам добавится Хакасский муниципальный банк.
Победителями турнира были:
2006 - Усть-Абакан,  2007 – Черногорск,  2008 – Саяногорск,  2009 - Усть-Абакан,  2010 – Абаза, 2011 – Абаза.