В Саяногорске прошли масштабные учения

Сегодня 7 сентября на территории пгт.Майна состоялись учения на тему ««Работа органов управления, сил и средств муниципального звена ТП РСЧС по организации оповещения и эвакуации населения при угрозе и возникновении ЧС», где поэтапно были отработаны все действия органов управления и исполнительной власти, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Замысел учений: На территории муниципального образования зафиксировано прохождение фронта комплекса неблагоприятных опасных метеорологических явлений, сопровождающихся шквалистым ветром, ливневыми дождями с выпадением 2 месячной нормы осадков.

В результате выпадения 2 месячной нормы осадков на Майнском гидроузле зафиксирован подъем воды в верхнем бьефе до критических отметок.

Все мероприятия проводились поэтапно. После условного возникновения ЧС прошло оповещение населения, с помощью сирен, громкоговорителей и перехватов теле- и радиоканалов. Органы местного самоуправления перешли в режим ЧС. После оповещения населения производилась эвакуация населения (с привлечением статистов), оказание им необходимой помощи и организация пункта временного размещения.