Телевидение в новом формате вещания DVB-T2

Региональный филиал Российской телерадиосети с 14 августа 2012 года проводит очередной этап работ во исполнение Решения Правительства РФ по переходу на стандарт цифрового эфирного вещания DVB-T2 в 2012 году, с целью сформировать инфраструктуру сети цифрового эфирного вещания в Республике Хакасия стандарта DVB-T2, согласно ГОСТу. Одна из задач - не допустить распространение приемных устройств (приставок и цифровых телевизоров), не соответствующих требованиям Минкомсвязи.

Сеть будет иметь в ближайшей перспективе возможность для выполнения региональных задач - увеличение количества вещаемых программ до 10-ти и обеспечение возможности пакетной раздачи программ с региональными вставками.

Вещание с объектов ЦТВ в н.п. Саяногорск, Черёмушки, Майна, Богословка ведется в тестовом режиме в формате DVB-T2. Пока транслируется 8 федеральных программ со сдвигом от нашего времени на «+2» часа. Часть устройств приема, даже стандарта DVB-T2, потребуют либо перепрограммирования, либо замены. Аналоговые и цифровые (формата DVB-T) телевизоры смогут принимать цифровой сигнал нового формата DVB-T2 только с помощью приставок. Телевизоры DVB-T возможно будут применимы для использования в кабельных сетях.

В случае потери сигнала или некорректной работы приемных устройств обращаться:

-         в торговую организацию, где приобрели устройство;

-       в сервисный центр «Кристалл», представляющий гарантии от основных производителей приемного оборудования;

-   по всем общим вопросам также проконсультируют в Центре консультационной поддержки в г. Абакане по телефону (390-2) 22-73-73 или по федеральному бесплатному номеру 8 800 220 20 02;

-   можно получить информацию на сайте: www://ртрс.рф

Общую информацию по телевизионным приставкам и информацию о возможности перепрограммирования приставок можно получить в Центре консультационной поддержки по адресу: г.Абакан; ул.Вяткина,19; телефон,: 8 (3902) 227373, email: dvb-t@rtrs086.ru при предоставлении полного наименования устройства, завода изготовителя, даты выпуска.

Торговым организациям по вопросам соответствия приемных устройств и необходимости их тестирования для работы в сети цифрового эфирного вещания нужно обращаться в РТРС.

№ пп

Пункт установки ретранслятора

Зона охвата ЦТВ

Номер канала и частота приема