В СФУ начали учить студентов целевой группы РУСАЛа

Подготовительная работа в городах присутствия РУСАЛа началась в марте. Все школьники, желающие принять участие в программе и в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с РУСАЛом, прошли конкурсный отбор. С учетом также результатов сдачи ЕГЭ по физике в Институт цветных металлов и материаловедения СФУ на направление «Металлургия цветных металлов» были зачислены 15 студентов-целевиков, из Саяногорска, Красноярска, Братска.

Еще до начала учебного года РУСАЛ начал обучать студентов. С августа для них организована дополнительная подготовка по базовым школьным программам — физике, химии, математике. За время учебы РУСАЛ предложит своим будущим работникам несколько дополнительных обучающих программ и организует оплачиваемые практики на алюминиевых заводах компании с возможным присвоением рабочей квалификации.

С 1 сентября ребята начали получать именную стипендию РУСАЛа. Для иногородних студентов компания предусматривает оплату проживания в Красноярске и проезда к основному месту жительства и обратно.

Главным отличием этой программы является то, что всех успешно завершивших обучение студентов гарантированно возьмут работать на предприятия компании в родных городах. «Сейчас мы организовали набор в целевую группу в Сибирском федеральном университете. Сюда пришла учиться молодежь из регионов присутствия наших заводов, которая затем вернется работать в компанию. „Скамейка запасных“ должна быть длинной: к моменту пуска Богучанского алюминиевого завода нам необходимо укомплектовать новое предприятие менеджерами, специалистами, рабочими. На подходе Тайшет. Действующие заводы тоже нуждаются в притоке молодежи. Это вечный процесс», — рассказала директор департамента персонала Алюминиевого дивизиона Восток компании РУСАЛ Любовь Нефедьева.