Накануне учебного года водителей призывают к бдительности на дорогах

Администрация муниципального образования город Саяногорск и Городской отдел образования г. Саяногорска обращается к водителям транспортных средств быть более внимательными на дорогах города, так как с 1 сентября начинается учебный год и дети пойдут в школу.

По окончанию летних каникул возрастает риск, при котором дети попадают в ДТП. Ведь дети возвращаются с отдыха домой, начинают ежедневно ходить в школы, их внимание ещё не концентрируется на правилах, которые необходимо соблюдать. Те, кто ещё маленький, часто теряют на улицах бдительность и забывают простейшие навыки, которым их научили ранее. Нужно учитывать и психологический момент, когда школьников посещают бурные эмоции по поводу долгой разлуки и встречи со своими друзьями после лета. Обстановка меняется, а внимание рассеивается. Именно поэтому, есть риск возрастания несчастных случаев на дорогах.

Все мы понимаем, что участие детей в ДТП – это всегда большая травма для всей семьи. Если даже ребёнок получает лёгкие травмы, но морально-психологическое потрясение может отразиться на всей жизни.

По этому мы призываем родителей в начале учебного года внимательно относиться к данной проблеме. Кроме соблюдения всех норм и Правил, нужно проявить и дополнительную осторожность, проводите беседы о том, как действовать в условиях повышенной опасности, различать дорожные знаки и сигналы светофора. Научите детей перестраховываться, не торопиться, внимательно смотреть на дорогу. А водители, в свою очередь, должны максимально снижать скорость в пределах тех участков трасс, где возможно большое скопление детей.
Сохранение детских жизней – это самая приоритетная задача в эти дни. Поэтому, показывайте своим примером модель поведения на дороге. И помните, что дети полностью перенимают ваше отношение. Не будьте равнодушными и к чужим детям тоже. Если видите, что они играют в опасной зоне или делают что-то не так, постарайтесь пресечь это. Помните, что от Вас зависит жизнь и здоровье наших детей.