Глава Хакасии дал высокую оценку социальному партнёрству компаний «РусГидро» и «РУСАЛ»

В ходе совещания по итогам рабочей поездки в Саяногорск, Майна и Черёмушки Виктор Зимин выразил благодарность в адрес руководства компаний «РусГидро» Евгения Дода,  «РУСАЛ» Олега Дерипаски, директора СШГЭС Валерия Кяри за активное участие в реализации социальной политики  в муниципальном образовании.

В частности, Глава Хакасии отметил проекты  по строительству жилья  для металлургов в Саяногорске  и инвестирование средств на капитальный ремонт детского сада со стороны представителей алюминиевой отрасли, а также реализацию большого проекта в рамках соглашения между Правительством Хакасии и компанией «РусГидро» по комплексному развитию п. Чёрёмушки. В общей сложности на эти цели гидроэнергетики направят 1 миллиард 300 миллионов рублей. Значительная часть средств уже освоена. Проведены работы по благоустройству посёлка, открыта прогимназия «Эврика», выполнена часть работ по капительному ремонту ещё одной школы в Черёмушках.

Во время рабочей поездки Глава республики уделил особое внимание двум социально-значимым объектам: поликлинике и физкультурно-спортивному комплексу. В медицинском учреждении в настоящее время близится к завершению капитальный ремонт. Лечебные кабинеты практически готовы. В соответствии с санитарными требованиями и нормами произведена перепланировка, площади расширены.

С целью повышения качества оказываемых медицинских услуг приобретено новое оборудование. В общей сложности  из республиканского и федерального бюджетов на эти цели направлено около 20 миллионов рублей. Стоит отметить, что благодаря качественному выполнению плана приёма – посещений пациентов из посёлка Черёмушки, в медицинском учреждении открылись дополнительные возможности по обеспечению медицинских специалистов достойной заработной платой.

Что касается физкультурно-спортивного комплекса, то этот объект находится практически в стадии готовности. По самым современным стандартам произведён ремонт спортивных залов, бассейнов, приобретено новое спортивное оборудование, тренажёры