В поселке Черемушки появится досуговый Центр молодежи

В помещении бывшего фармацевтического цеха аптеки п. Черемушки (Саяногорск, Хакасия) ведутся ремонтно-строительные работы. Уже через несколько месяцев совершенно обновленное и благоустроенное двухэтажное здание обещает стать Центром творческой жизни и организации досуга детей и молодежи поселка гидроэнергетиков.

Идея создания молодежного центра принадлежит жителям Черемушек. Они обратились с предложением ее реализации в общественную приемную ОАО «РусГидро». Энергетики инициативу поддержали и в 2012 году в рамках благотворительной программы РусГидро «Парус надежды» выделили на обустройство Центра 3 млн. рублей.

ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Парус Надежды», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта и молодежи в профориентации. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Программа «Парус надежды» ОАО «РусГидро» стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта  «Лидеры корпоративной благотворительности-2011», в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».

Ремонт центра и все строительные работы осуществляет ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт». Подрядчики уже завершили перепланировку помещений, установили пластиковые окна, заменили проводку, провели отделку стен и потолков, в комнатах на втором этаже здания закончили косметический ремонт. Сдать помещения центра «под ключ» строители планируют к осени.

Согласно проекту в новом молодежном Центре будет организованы все условия для развития творческих способностей молодежи поселка Черемушки и проведения культурно-массовых мероприятий: гостиная, оборудованная современной аппаратурой, классы для занятий музыкальных ансамблей, студия звукозаписи. На втором этаже разместится детская студия декоративно-прикладного творчества и воскресная православная школа.

Кроме того, в посёлке Черемушки с 2010 года на базе Прогимназии «Эврика» продолжает работать созданный РусГидро Центр технического творчества. Он объединяет 11 кружков технической направленности, в том числе инженерные кружки. В них занимаются около 200 детей, проводится около 130 часов внеклассных занятий в неделю. Ребята участвуют в конкурсах технического профиля, становятся победителями соревнований по модельному спорту, а также творческих конкурсов по web-дизайну.

Справка: