В Хакасии появился автокинотеатр

В Республике появился новый способ провести свободное время — кинотеатр под открытым небом. Местом первых сеансов стала парковка, расположенная на горе Самохвал, между районами города "Мостоотряд" и "Нижняя согра". Изображение транслируется на экран размером 7 метров по диагонали, установленный на надувной каркас, а звук — непосредственно в салоне авто. Для этого нужно лишь настроить приемник на определенную FМ-волну.

При качественной акустической системе авто, создается впечатление, что действие происходит прямо в салоне вашего автомобиля, обещают владельцы автокинотеатра. Стоимость сеанса варьируется от 100 до 200 рублей. В ближайшие 2-3 недели планируется приобретение лицензии, чтобы "крутить" киноновинки, поэтому до августа сеансов не будет. Преимущества такого вида отдыха очевидны: можно хрустеть попкорном, потягивать прохладительные напитки и курить, можно смотреть в тишине или обсуждать каждый эпизод.

Заплатив за одно парковочное место, как за одно место в кинотеатре, можно взять с собой столько друзей, сколько вместится в машину. Станет ли это востребовано, пока трудно сказать, но в день "тестового сеанса" на парковке насчитывалось порядка 50 автомобилей.

Автокинотеатр или "драйв-инс", появились в США тридцатые годы ХХ столетия и быстро набрали популярность. Подобные заведения уже существуют и процветают во многих городах России: из ближайших к Хакасии — в Новосибирске, Томске, в прошлом году автокинотеатр открылся и в Красноярске.