Налоговая инспекция информирует

С 1 января 2012 г. у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения ст. 78 НК РФ, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами о наличии у юридического лица права перехода на упрощенную систему налогообложения после введения в отношении этого лица процедуры банкротства, сообщает следующее.

Статьей 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Организации, в отношении которых введена процедура, применяемая в деле о банкротстве,  в данном перечне не указаны.

Таким образом, в соответствии с действующим налоговым законодательством вышеуказанные организации вправе переходить на упрощенную систему налогообложения  в общеустановленном главой 26.2 НК РФ порядке.

К сведению граждан и организаций!

С 01.07.2012 вводится новый порядок предоставления государственных и  муниципальных услуг! 01.07.2012 вводится новый порядок предоставления государственных и  муниципальных услуг!

В соответствии с нормами Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с последующими изменениями) с 1 июля 2012 года все органы (в т.ч. местного и регионального уровня) предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации, которые находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;
    - осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения документов и информации,  включенных в перечни услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг.

Непосредственно налоговыми органами Республики Хакасии оказывается следующий перечень государственных услуг:

• Бесплатное информирование (в т.ч. в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставление форм налоговой отчетности и разъяснение порядка их заполнения;

•  Прием налоговых деклараций;

• Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

• Учет организаций и физических лиц, ведение ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП и предоставление содержащихся в них сведений;

• Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами;

• Контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей;

•  Рассмотрение обращений граждан Российской Федерации.

Получить информацию обо всех государственных и муниципальных услугах, а так же воспользоваться возможностью получения услуг в электронном виде через Интернет  можно  на  Портале Госуслуг  по адресу: http://www.gosuslugi.ru