Юные саяногорцы прошли "Дорогами Победы"

Специалисты центра детского творчества Саяногорска провели для детей из пришкольных лагерей фотоквест «Дороги Победы», в рамках проекта «Саяногорск – моя малая родина». Конкурс – микс спортивных соревнований и фотографирования - был приурочен к 22 июня, Дню памяти и скорби.

Как и предполагали авторы проекта «Саяногорск - моя малая родина» во главе с педагогом-психологом Еленой Шармаевой, фотоквест позволил ребятам не только лучше узнать родной город, но и отдать дань памяти тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне.
 Вспомнить «сороковые роковые» детям предлагалось посредством песен военных и послевоенных лет. И не просто вспомнить, а найти «следы» этих песен в городе и сфотографировать.
Однако знание военных песен и умение фотографировать оказалось не единственной составляющей успеха, необходимо было еще и хорошо ориентироваться в родном городе.
 Так, в команде лицея №7 «Потерянные» под руководством Оксаны Вагнер был и свой суперфотограф (участник команды Михаил Стеблин всерьез занимается фото- и видеосъемкой), и свои знатоки достопримечательностей Саяногорска.
 Шести командам, куда вошли ребята 12-14 лет, меньше чем за полтора часа нужно было найти десять недостающих слов в известных военных песнях и запечатлеть их на фото. И ребята успешно справились с этим заданием, идя, что называется, хвост в хвост: в конце концов разрыв в очках между командами оказался минимальным.
 В итоге победили - команда «Потерянные», чья яркая форма и интересные снимки не дали им затеряться среди других участников. Диплом за II место получила команда «Победа» (школа №1); «бронзовыми призерами» стали «Партизаны» из школы №2. Всем остальным торжественно вручили сертификаты участников и сладкие призы.
 Теперь фотоработы ребят украсят новенький web-сайт «Город у подножия Саян» (совместное творение взрослых и юных авторов грантового проекта), став страничкой неформальной истории Саяногорска.