На Саяно-Шушенской ГЭС проходит Международный энергетический семинар

На Саяно-Шушенской ГЭС проходит VII Международный электроэнергетический семинар на тему: «Обеспечение безопасности и надежности эксплуатации электростанций и подстанций в условиях природных и техногенных возмущений». Торжественное открытие семинара состоялось под руководством председателя Исполкома ЭЭС СНГ Евгения Мишука и заместителя Председателя Правления – Главного инженера ОАО «РусГидро» Рахметуллы Альжанова.

Перед началом семинара участники возложили цветы к мемориальному памятнику на Уйском кладбище и почтили минутой молчания память погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Семинар проводится с целью повышения квалификации руководящих работников и специалистов электроэнергетики России, стран СНГ и Балтии. В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы: обеспечение безопасности и надежности гидротехнических сооружений в условиях природных, техногенных и тектонических возмущений, сейсмические возмущающие факторы и виды их влияния на объекты электроэнергетики, инженерно-сейсмологические наблюдения на ГЭС, принципы сейсмического районирования территории РФ.

Кроме того, специалисты-электроэнергетики обменяются опытом проведения сейсмометрических наблюдений на ГЭС и геодинамического мониторинга ГТС гидроузлов, взаимодействия  персонала, органов управления  и сил объектового звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий землетрясений. Обсудят цели, задачи и ключевые положения Федеральных законов РФ «О безопасности объектов ТЭК» и «О безопасности ГТС», а также Декларацию безопасности электростанций и подстанций.

На практике в лаборатории гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС слушатели познакомятся с примерами реакции ГТС и оборудования на землетрясения различной интенсивности, оценят техническую оснащенность сейсмостанции «Черемушки» и опыт работы локальной сети сейсмических станций СШ ГЭС.

В рамках учебно-производственной экскурсии по объектам Саяно-Шушенской ГЭС участники семинара посетят центральный пульт управления, Открытое распределительное устройство, гребень плотины и береговой водосброс.  Завершится мероприятие обсуждением и принятием рекомендаций Международного электроэнергетического семинара.