Купаться следует только в оборудованных местах

КУПАТЬСЯ СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО В ОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ

С начала купального сезона в Хакасии утонуло уже 10 человек, в том числе 2 детей. В прошлом году за июнь утонули 6 человек. Трагедии, по словам инспекторов ГИМС, происходят исключительно из-за пренебрежения правилами поведения на водоеме. Причем, главные из правил безопасности очень просты:

- НЕ купаться в незнакомых местах

- НЕ заплывать далеко

- НЕ купайтесь в нетрезвом виде

- НЕ оставляйте детей без присмотра.

В 2012 году в Хакасии разрешены к эксплуатации 19 пляжей (в Абакане – 1, в Саяногорске – 2, в Аскизском районе – 2, в Боградском районе – 1, в Ширинском районе - 13).  Пока открыты 4 пляжа на оз. Шира, на оз. Баланкуль – 2 пляжа, 1 место оборудовано на оз. Дикое, официально открыт пляж в г.Абакане и действуют 2 пляжа в г.Саяногорске. Кроме этого, инспекторы по маломерным судам МЧС России держат на контроле еще 8 мест массового отдыха людей. На р. Енисей в пос. Черемушки в этом году выставлен дополнительный пост со спасателями, 22 июня будет выставлен традиционный пост ГИМС на оз. Белё.