Саяно-Шушенская ГЭС организовала летнюю практику для студентов

Этим летом 43 студента Саяно-Шушенского филиала Сибирского Федерального Университета пройдут стажировку, профессиональное обучение и производственную практику на Саяно-Шушенской ГЭС.

Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета создан в 2001 году на производственной базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса с целью подготовки инженеров широкого профиля по специальности "Гидроэлектростанции", а также повышения квалификации специалистов, работающих в энергетике.  В состав филиала входят кафедры: фундаментальной подготовки, гидротехнических сооружений, гидроэнергетики, гидроэлектростанций, электроэнергетических систем и электрических сетей. На сегодняшний день в Филиале по очной и заочной формам обучается 586 студентов.

«В рамках проекта по опережающему развитию кадрового потенциала компания РусГидро совместно с Саяно-Шушенским филиалом Сибирского федерального университета занимается инженерной подготовкой будущих гидроэнергетиков, - отметил директор по персоналу ОАО «РусГидро» Вадим Галка, - компания предоставляет студентам уникальную возможность для прохождения производственной практики и стажировки на объектах компании».

Для того, чтобы подкрепить полученные в университете теоретические знания, летняя производственная практика будущих специалистов разделена на два этапа: в рамках первого студенты 3 курса поучаствуют в работе службы мониторинга гидротехнических сооружений, в ходе второго этапа ребята смогут попробовать себя в роли сотрудников производственно-технической службы. Студенты четвертого курса познакомятся с работой оперативной службы.

Стажировка и профессиональное обучение студентов третьего и четвертого курсов, принятых на СШ ГЭС по срочным трудовым договорам, пройдет в основных подразделениях станции: производственно-технической и оперативной службе, службе технологических систем управления, мониторинга гидротехнических сооружений, надежности и техники безопасности, планирования и сопровождения ремонтов, мониторинга оборудования,  эксплуатации, дирекции капитального строительства.

В целях обеспечения филиалов ОАО «РусГидро» инженерами профильных специальностей, в настоящее время Саяно-Шушенский филиал СФУ осуществляет набор абитуриентов для поступления в 2012 году. Набор проходит по следующим направлениям профильного обучения: «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Гидроэлектростанции», квалификация – «бакалавр») и «Строительство» (профиль «Гидротехническое строительство», квалификация – «бакалавр»).

Кроме того, для студентов, обучающихся по профильным специальностям в других ВУЗах, существует возможность перевода в Саяно-Шушенский филиал СФУ. В 2012-2013 филиал продолжит обучение по специальностям: «Гидроэлектростанции», «Гидротехническое строительство» «Электроэнергетика и электротехника», «Строительство». Обучающимся присвивается квалификации «инженер».

Концепция  опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту» реализуется ОАО «РусГидро» с 2010 года. Основной её задачей  является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.