Налоговые новости

Для предоставления имущественного вычета не важно, на кого из супругов оформлена квартира

На кого бы из супругов ни была оформлена приобретенная квартира, любой из  них имеет право на имущественный вычет при условии получения им доходов, облагаемых по ставке 13%. К такому выводу Минфин пришел в письме от 12.05.12 №  03−04−05/7−631

Ведомство исходит из того принципа, что имущество, нажитое супругами во  время брака, является совместной собственностью. При этом не имеет значения, на  имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Имущественный налоговый вычет в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Исключением являются ситуация, когда между супругами заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на  имущество.

Для получения выписки из ЕГРЮЛ через интернет нужно сменить сертификат

Федеральная налоговая служба сообщила о плановой смене сертификатов для сервисов, предоставляемых ФНС России с использованием электронной цифровой подписи. После 21 мая получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет, подать электронные документы на государственную регистрацию, сдать налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде можно только после установки корневого сертификата УЦ ФНС России.

Заявление на стандартный вычет можно подать в течение года

Если работник работает в компании с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то в каком бы месяце он ни представил заявление на получение стандартного налогового вычета, компания вправе предоставить ему вычет с начала года.

Об этом говорится в письме Минфина России от 18.04.12 № 03−04−06/8−118.

Сумма минимального размера штрафа за несданную декларацию может превышать неуплаченную сумму налога

Минфин в письме от 12.04.12 № 03−02−08/39 подтвердил правомерность начисления штрафа в размере 1000 рублей за несвоевременно поданную декларацию по форме № 3−НДФЛ, по которой сумма налога (450 руб.) меньше, чем сумма штрафа.

Основание: ст. 119 НК РФ, в соответствии с которой за опоздание с подачей налоговой декларацией сумма штрафа составит 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. В то же время согласно этой же статье сумма штрафа не может превышать 30% от суммы налога и быть ниже 1000 руб. Но обе части статьи не исключают друг друга, отмечает ведомство. Таким образом, расчет штрафа в процентах от неуплаченной суммы налога не исключает применения нижнего предела штрафа.

После прекращения предпринимательской деятельности граждане должны хранить первичные учетные документы еще четыре года

Бывшие индивидуальные предприниматели должны хранить первичные учетные документы в течение четырех лет. Об этом говорится в  письме Минфина России от 11.05.12 №  03−02−08/45.

Основание: пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ и п. 48 Приказа Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3−04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и  расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей», которые обязывают индивидуальных предпринимателей в течение четырех лет обеспечивать сохранность первичных учетных документов, Книги учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.