МЭС Сибири завершили подготовку к грозовому сезону

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – завершил подготовку электросетевых объектов к грозовому периоду, который длится со второй половины мая до сентября.

«Грозовые явления, в том числе удары молний по оборудованию энергообъектов, представляют серьезную угрозу надежности электроснабжения потребителей, поскольку вызывают перенапряжения в сети, – рассказывает первый заместитель генерального директора – главный инженер МЭС Сибири Михаил Балашов. –  В нашей зоне эксплуатационной ответственности высокая грозовая активность традиционно наблюдается в Забайкальском крае и Республике Бурятии, где фиксируется наибольшее количество отключений линий электропередачи, связанных с грозовыми явлениями».

Чтобы обеспечить надежную работу электросетевого комплекса, до начала грозового периода проведены инженерные осмотры всех подстанций, складов горюче-смазочных материалов и антенно-мачтовых сооружений МЭС Сибири. Устранены деревья, угрожающие падением на провода.

В рамках подготовки особое внимание уделялось вопросам грозозащиты, молниеотводов и заземляющих устройств. Во время обходов высоковольтных линий электропередачи проверили состояние грозозащитных тросов, изоляции, заземляющих устройств, искровых промежутков и разрядников. Выявленные нарушения оперативно устранены. Кроме того, на подстанциях были проверены вентильные разрядники и ограничители перенапряжений, предназначенные для защиты основного подстанционного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений.

В рамках специальной подготовки оперативного персонала на всех предприятиях МЭС проведены внеплановые инструктажи и контрольные противоаварийные тренировки по отработке порядка действий при грозе, а также проведены внеплановые инструктажи ремонтного персонала.