Новости ФСКН

В Управлении ФСКН России по РХ состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по проведению мониторинга земель на территории Республики Хакасия с очагами произрастания наркосодержащих растений. Специалисты различных ведомств, входящих в группу, обсудили работу по выявлению конопляных зарослей и подготовку к уничтожению травы.

В частности, помощник начальника Управления Виктор Пронин доложил, что в настоящее время практически завершен подготовительный этап комплексной оперативно-профилактической операции «МАК». Создан межведомственный оперативный штаб, разработан и утвержден план проведения операции. Старт масштабной работе будет дан 28 мая.

В эти же дни, по словам заместителя министра сельского хозяйства Республики Николая Богданова, начнется плановое уничтожение конопли химикатами. В этом году конкурс среди предприятий, которые готовы провести эту работу, выиграла одна из красноярских компаний. Опыление гербицидами будет производиться ранцевым способом. Всего с помощью химикатов планируется вытравить свыше 600 га. Общий объем произрастания пока неизвестен – сейчас как раз идет процесс выявления зараженных площадей.

Что касается г.Саяногорска, поселков Майна и Черемушки, известно, что средства на уничтожение дикорастущей конопли бюджетом муниципалитета уже выделены, определен и способ уничтожения - механический. Площади произрастания конопли пока неизвестны. Сейчас, как сообщила администрация города, идет процесс выявления. Добавим, что в минувшем году в Саяногорске, Майна и Черемушках было выкошено и вытравлено 5.5 га конопли.

На заседании присутствовали представители 13 министерств и ведомств, так или иначе задействованных в работе по уничтожению. О первых результатах они доложат в начале августа.