Экологическая акция «оБЕРЕГАй»

Саяно-Шушенская ГЭС приглашает детей и подростков, студентов и работающую молодежь поселка Черемушки принять участие в экологической акции «оБЕРЕГАй».

Благотворительная экологическая  акция ОАО «РусГидро» «оБЕРЕГАй» направлена на очистку рек и водоемов, заботу о прибрежных территориях, знакомство с ролью ГЭС в регулировании водных режимов, на формирование у молодежи ответственного отношения к природе, интереса к экологии и  патриотизма. Результатом акции «оБЕРЕГАй» являются не только чистые берега рек и водоемов, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска и ремонт скамеек), сотни тонн вывезенного мусора при участии многих тысяч детей, подростков и взрослых, но и повышение уровня гражданской ответственности ее участников, экологическое воспитание молодежи.

В этом году участников акции ждут настоящие экологические приключения: выставка «ЭКО-дизайн», на которой будут представлены поделки и арт-объекты из природных материалов и  вторсырья, конкурсно-игровая экологическая программа и встреча со сказочными героями. В рамках акции от бытового мусора будут очищены берега Енисея и парковая зона поселка Черемушки, покрашены дворовые площадки. Также планируется оказать помощь Национальному парку «Шушенский бор» в установке аншлагов-указателей.

Экологическая акция «оБЕРЕГАй» будет проходить в поселке Черемушки 8 июня 2012 года с 09.30 до 19.00 час. На торжественном открытии каждая команда получит программу экологических приключений, форму (футболку и бандану) и инвентарь.

Завершится мероприятие конкурсом фоторепортажей о проведении экологической акции «оБЕРЕГАй». Участникам предстоит посредством фотографии выразить экологический подход к проблемам природопользования и бережного отношения к природе, привлечь внимание жителей поселка к возможности вторичного использования бытовых отходов.

Экологические приключения «оБЕРЕГАй» проводятся по инициативе Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» при поддержке  Администрации Муниципального образования г. Саяногорск пгт. Черемушки. Партнёрами акции выступили: Дворец культуры «Энергетик»,  Национальный парк «Шушенский бор»,  детская Школа искусств поселка Черемушки, ЖЭУ «Черемушки». Информационную поддержку акции обеспечивает интернет-портал посёлка Черёмушки - Черёмушки.ру - http://www.cheremushki19.ru/.

Чтобы принять участие в экологических приключениях, необходимо сформировать команду из 10 человек, а затем подать до 1 июня 2012 года заявку в досуговый отдел ДК «Энергетик» - dk_cherem@mail.ru или на адрес редакции интернет-портал посёлка Черёмушки - cheremushki19@mail.ru. В заявке необходимо указать название команды и список  членов команды, контактный телефон или e-mail.

Благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проводится в рамках долгосрочной благотворительной программы ОАО «РусГидро», «Парус Надежды», которая  направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта и молодежи в профориентации. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Программа «Парус надежды» ОАО «РусГидро» стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта  «Лидеры корпоративной благотворительности-2011», в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».