В Саяногорске проходят мероприятия в рамках «Дня предпринимателя»

Постановлением Главы муниципального образования г. Саяногорск утверждены мероприятия, которые пройдут на территории муниципального образования г. Саяногорск в рамках празднования «Дня российского предпринимательства».

Программа проведения «Дня российского предпринимательства» на территории муниципального образования в этом году очень насыщена. Уже в апреле месяце более 40 учащихся школ, студентов учебных заведений посетили с экскурсиями предприятия малого и среднего бизнеса Саяногорска. В мае месяце молодежь продолжит экскурсии на предприятия.

В течение апреля, мая месяца проведены обучающие семинары для предпринимателей и организаций по часто задаваемым вопросам  - это кассовая дисциплина, участие малого бизнеса в размещении муниципальных заказов, изменение в расчетах по страховым взносам в Пенсионный фонд, оплата труда работников.

Специалистами Центральной городской библиотеки подготовлена и проведена мультимедийная выставка книг «Свое дело», посетителями которой стали около 60 студентов образовательных учебных заведений Саяногорска. Центром занятости населения проведена «Школа кадровика», в мае месяце пройдет фото – выставка «Создание собственного дела».

В рамках реализации проекта «Бизнес: истории успеха» газетой «Твоя среда» проведена дискуссионная площадка на тему «Город и бизнес: Диалог или монолог», на которой встретились предприниматели, представители законодательной и исполнительной власти муниципального образования, средства массовой информации.

В целях формирования положительного образа предпринимателя, популяризации роли предпринимательства на страницах газет «Саянские ведомости», «Твоя среда» в течение апреля-мая опубликованы материалы о положительных примерах создания собственного дела субъектами предпринимательства.

Главным мероприятием празднования «Дня российского предпринимательства» станет выставка «Услуги-2012», которая пройдет 25 мая в отеле «Саяногорск». Посетители выставки смогут получить юридические консультации, консультации по бухгалтерскому учету, консультации по предоставлению потребительских кредитов, кредитов для бизнеса, по услугам почтовой связи и др. Безработные граждане получат консультации по вопросам постановки на учет в центр занятости населения, а также самозанятости. Кроме коммерческих услуг на выставки будет представлен спектр государственных и муниципальных услуг.

В рамках выставки пройдет конференция, круглый стол с представителями Республиканских инфраструктур поддержки малого и среднего предпринимательства. А также состоится первая встреча с предпринимателями, развивающими сферу туризма на территории муниципального образования с представителями Министерства туризма и спорта Республики Хакасия и представителями Администрации. Разговор коснется программ развития туризма в Республики Хакасия и о создании рабочей группы по разработке программы развития туризма на территории муниципального образования г. Саяногорск.

В течение дня на выставке пройдут мастер-классы по макияжу, парикмахерскому искусству, мастер-классы от ремесленников, мастер класс по приготовлению суши др.. Пройдут показы моделей одежды, а также презентации компаний участников.