Декларационная кампания в Саяногорске завершена

2 мая в России закончилась декларационная кампания по доходам, полученным физическими лицами в 2011 году. За период кампании, стартовавшей в начале года, в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Хакасия поступило 7056 деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Из них 3261 декларация - по продаже имущества, сумма НДФЛ к доплате составила 3 млн. 526 тыс. рублей. В остальных декларациях сумма налога, удержанного в 2011 году, заявлена к возмещению на общую сумму 66 млн. 485 тыс. рублей.

Перед началом декларационной кампании налоговики провели работу по отбору потенциальных декларантов: по сообщениям регистрирующих органов, таких как Управление Россреестра по Республике Хакасия, РЭО ГАИ Республики Хакасия, органов МВД, органов управления ЖКХ. Граждане были заранее извещены, что по имеющимся данным ими в 2011 году был получен доход: от продажи имущества, которое было в собственности менее 3-х лет, от сдачи в аренду имущества, от дарения и т.д., вследствие чего у них возникла обязанность представить декларацию по налогу на доходы физических лиц до 2 мая 2012.

В период декларационной кампании сотрудниками МИ ФНС России №2 по РХ был реализован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение своевременной сдачи отчетности физическими лицами.

С января 2012 года началась информационная работа. Сообщения о том, кто и в какой срок обязан отчитаться в налоговую инспекцию, были размещены на досках объявлений у подъездов, в городской больнице, в городском автотранспорте, в почтовых отделениях, в пунктах прохождения технического осмотра транспорта, на сайте «Саяногорск-инфо», разосланы по телекоммуникационным каналам связи по предприятиям. Также проведена работа по информированию налогоплательщиков через средства массовой информации (радио и газеты).

Саяногорские налоговики приняли участие во всероссийской акции «День открытых дверей», организованной Федеральной налоговой службой России. Стартовало мероприятие 19 апреля в приемном пункте г. Абазы. 20 и 21 апреля «Дни открытых дверей» прошли в г. Саяногорске, территориально-обособленных рабочих местах в с. Аскиз и с. Таштып, 25 апреля – в приемном пункте с. Бея. В ходе акции все желающие получили  консультации специалистов  и практическую помощь по заполнению налоговой декларации по НДФЛ, и  смогли сдать отчетность. Всего за время проведения мероприятия услугами налоговиков воспользовались более 360 плательщиков.

В преддверие окончания декларационной кампании начальник отдела камеральных проверок №2 МИ ФНС России №2 по РХ Нина Львова выступила в эфире Первого городского телевидения (г. Саяногорск), в котором обратилась к гражданам с напоминанием о своевременной сдаче отчетности, рассказала об изменении графика работы инспекции на период декларационной кампании, о способах представления деклараций. В завершение интервью Н. Львова обратила особое внимание плательщиков на санкции за нарушение налогового законодательства.

После установленного срока представления деклараций будет проведен анализ списков потенциальных декларантов и налогоплательщиков, представивших отчетность. В адрес лиц, не сдавших декларации, будут направлены Уведомления с требованием отчитаться о доходах, полученных в 2011 году.

Граждане, не забывайте, что ежегодно с 1 января по 30 апреля - время подачи декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных в прошедшем году от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет (независимо от суммы сделки), о доходах от сдачи имущества в аренду и полученных от дарения имущества.