День Победы в Саяногорске

В городе Саяногорске к 9 Мая будут приурочены десятки мероприятий: уроки памяти и мужества с приглашением ветеранов, конкурсы детского рисунка, тематические выставки и так далее. Главные торжества развернутся на площади у ДК «Визит», где в 12:00 часов дня начнется митинг, на который будут приглашены все, кто приближал Победу на трудовом и ратном фронтах. На сегодняшний день в Саяногорске и близлежащих поселках проживают 120 участников Великой Отечественной Войны, ветеранов войны и приравненных к ним, 310 вдов ветеранов и 1024 тружеников тыла.

После возложения цветов и венков к памятнику Защитников Отечества и минуты молчания, ветераны будут приглашены на обед к полевой кухне. Вокальные, хоровые и танцевальные коллективы готовят концертную программу.

Готовит специальную акцию к Дню Победы и городская Администрация. Участвуя в акции «Служба быта ветеранам», каждый из бывших фронтовиков сможет получить услуги парикмахерских, фотосалонов, различных ремонтных мастерских бесплатно либо по минимальной цене.

Программа мероприятий, запланированных к празднованию Дня Победы в Саяногорске:

25 апреля — 10 мая

Городская акция «Служба быта для ветеранов Великой Отечественной войны»

2 — 8 мая

Вручение праздничных продуктовых наборов инвалидам ВОВ, участникам ВОВ, вдовам погибших на фронте военнослужащих, труженикам тыла по месту жительства

5 мая в 12:00

Встреча с ветеранами, посвященная штурму Берлина «Дорогами сражений и побед» (интеллектуальный бой среди учащихся старших классов). Праздничный прием Главы МО город Саяногорск Президиума ветеранов города

7 — 9 мая

Городская акция «Георгиевская лента»

8 мая в 16:00

Большой праздничный концерт, посвященные 67-й годовщине Победы «Зову тебя Россиею!» в ДК «Визит» (Внимание - изменение в программе по времени!!!)

9 мая в 10:00

Городской лёгкоатлетический пробег, посвящённый 67-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сбор участников на площади перед зданием Администрации

9 мая в 11:00

Работа торговых точек, радиогазета — песни военных лет на площади около ДК «Визит»

9 мая в 12:00

Торжественный городской митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Парад кадетов. Место проведения: площадь около ДК «Визит»

9 мая с 13:00 до 14:00

«Полевая кухня», работа гармонистов и вокальных групп хоровых коллективов на площади около ДК «Визит»

9 мая с 14:00 до 15:00

Концерт духового оркестра, открытая танцевальная площадка на площади около ДК «Визит»

9 мая с 15:00 до 17:00

Концерт творческих коллективов МАУ ДК «Визит» на сцене около ДК

Программа мероприятий, запланированных к празднованию Дня Победы в пгт Майна:

9 мая с 11:00 до 11:40

Митинг, посвященный Дню Победы, «Полевая кухня» на площади у здания администрации пгт Майна

9 мая в 12:30

Праздничный концерт «Победный май шагает по планете!» в Секторе культуры и досуга пгт Майна

Программа мероприятий, запланированных к празднованию Дня Победы в пгт Черёмушки:

8 мая в 12:00

Шахматный турнир, посвященный 67-летию Великой Победы в МАУ ДК «Энергетик», пгт Черемушки

9 мая с 11:30 до 12:30

Поселковый митинг и «Полевая кухня» на площади МАУ ДК «Энергетик» в пгт Черемушки

9 мая в 12:30

Конкурс рисунков на асфальте «Мир без войны» на площади МАУ ДК «Энергетик» в пгт Черемушки

9 мая в 13:00

Городской фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Полигон-2012» в МАУ ДК «Энергетик», пгт Черемушки

Программа мероприятий, запланированных к празднованию Дня Победы в деревне Богословка:

9 мая с 12:00

Митинг «Вечная память русскому воину» и праздничная программа для жителей деревни Богословка. Место проведения: площадь у начальной школы и памятника

Кроме того, в течение апреля — июня 2012 года в образовательных учреждениях Саяногорска и близлежащих поселков пройдет ряд мероприятий, посвященный патриотическому воспитанию школьников, внутришкольные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, и поздравительные акции «Спасибо Вам за Победу!». В библиотеках города также пройдут тематические уроки и кинолектории со 2 по 11 мая.

Саяногорский городской отдел культуры готовит специальные мероприятия для ветеранов, которые будут проведены в любительских объединениях и клубах по интересам ДК «Визит» с 5 по 13 мая.

Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту проведет несколько тематических спортивных мероприятий, посвященных Дню Победы: это Городской турнир по пулевой стрельбе, который состоится 8 мая в 10:00 в ФОКе РУСАЛ, и городской турнир по футболу «Кубок Победы», который пройдет с 16 апреля по 8 мая на стадионе «Саяногорск».