Подведены итоги акции «Белый цветок жизни»

В марте 2012 года в Саяногорске проводилась акция «Белый цветок жизни» с организацией флюорографического обследования лиц их групп риска, асоциальных слоев населения с целью своевременного выявления туберкулеза органов дыхания.

Всего посетило флюорографические кабинеты города 245 чел., из них СГБ №2-139 чел., СГБ № 1 п. Майна - 106 чел.. Выявлено: 1 чел. в п.г.т. Майна - с онкологическим заболеванием, в СГБ № 2 г. Саяногорска - 6 чел. с остаточными изменениями в легких после перенесенного туберкулеза. Кроме этого проводились консультации терапевта, кардиолога, фтизиатра - в п. Майна с ЭКГ исследованием. В СГБ № 2 пациенты, прошедшие ФЛГ консультировались терапевтом, окулистом, фтизиатром. Сотрудниками «Красного Креста» всем пациентам оказывалась вещевая социальная помощь, выдавались шоколад, сгущенка, сладкие хлебобулочные изделия, горячий чай. Сотрудники полиции привозили для флюорографического обследования 11 человек по социальному статусу лица-бомж.  Активного туберкулеза выявлено не было.

Общественной организацией «Красный Крест» проводился конкурс рисунков «Без туберкулеза мир светлее!»  где принимали участие 32 учащихся школ № 1, 3, 4, 5, 7. Из них 14 рисунков были отправлены в Абакан для розыгрыша призовых мест на республиканский конкурс.  Дети младших классов изготовили 407 белых ромашек - символ акции по борьбе с туберкулезом «Белый цветок жизни».

С целью информирования широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров опубликовано в местную газету 5 статей и организовано 4 телерепортажа. В автотранспорте проводились объявления о туберкулезе по громкой связи для 620 чел

Распространено 278 брошюр среди населения города, силами волонтерского движения на тему «Молодежь, формирующая здоровый образ жизни». |

Прочитаны лекции по профилактике туберкулеза - 3, присутствовало 45 чел.

Проведены конференции по итогам года среди медицинских работников ОЛС с

привлечением специалистов фтизиатрической службы - 4, присутствовало 65 чел.I

Проведены семинарские занятия по туберкулинодиагностике и вакцинации против

туберкулеза с приемом зачетов среди работников детской поликлиники с привлечением фтизиопедиатра у 56 чел. Кроме этого 3-м чел., обучающимся в КПТД г. Абакана выданы допуски к проведению профилактических прививок, в т.ч. БЦЖ и пробы Манту, диаскинтеста. Размещены памятки, брошюры, стенды, санбюллетени, папки-передвижки по пропаганде профилактики туберкулеза во всех ЛПУ города. Проводилась телефонная «горячая линия» для жителей города по вопросам профилактики туберкулеза 23 марта. Общественной организацией «Красный Крест» выданы вещи на сумму 32 тыс. руб., |выдано продуктов питания  на сумму 34 тыс. руб. Приобретено 64 членских билета «Красного Креста».