В Саяногорске прошел Пасхальный фестиваль «Святая Русь»

22 апреля в ДК «Энергетик» состоялся заключительный концерт Седьмого открытого городского Пасхального фестиваля «Святая Русь», а в выставочном зале пгт. Черемушки открылась выставка художественных и декоративно-прикладных работ жителей города. За годы своего существования фестиваль «Святая Русь» стал замечательной весенней традицией Саяногорска.

Каждый год фестивальный концерт начинается пасхальным приветствием благочинного южного округа Абакано-Хакасской епархии, настоятеля храма Вознесения Господня пгт. Черемушки, протоиерея Василия Цапа.

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе!

Такой фестиваль, как «Святая Русь» - безусловно, доброе дело. И не случайно он проводится через неделю после Пасхи – перед Весенней неделей добра. Повсеместно в республике проходят благотворительные акции и экологические субботники, в которых может поучаствовать каждый. И сделать свой дом – наш общий дом! - лучше, чище и добрее. Свой посильный вклад в доброе дело внес каждый участник Пасхального фестиваля – а было этих участников, ни много ни мало, а около пятисот человек!

Самым маленьким участникам выставки всего полтора года, но они уже проявляют свое творчество вместе с мамами. И в то же время в эстрадном концерте принял участие народный хор ветеранов войны и труда ДК «Визит» г. Саяногорска. Это доказывает, что у творчества нет возрастных ограничений!

В концерте приняли участие практически все учреждения культуры и дошкольного образования г. Саяногорска. Сложные погодные условия, к сожалению, помешали некоторым участникам появиться на фестивальной сцене – но зрители отнеслись к этому с пониманием, и готовы ждать выступления этих творческих коллективов через год, на Восьмом фестивале.

Песня о Родине, являющаяся одной из главных основ фестивальной программы, понятна всем без исключения. И она звучала со сцены ДК «Энергетик» в самом разнообразном исполнении: хоровом и сольном, вокальном, инструментальном и хореографическом, академическом и народном. Была даже театральная постановка, посвященная русской балалайке. Возможно, это свидетельство того, что вскоре фестиваль  расширит свои жанровые границы. А тема у него была и остается прежней – той самой, которая звучит в названии фестиваля: «Святая Русь».