Конкурс на соискание Премий Хакасского республиканского общественного Фонда поддержки одаренных детей (далее - Конкурс) проводится Хакасским республиканским общественным Фондом поддержки одаренных детей (далее - Фонд) совместно с Министерством образования и науки Республики Хакасия.

Целями Конкурса являются:

- выявление наиболее одаренных детей в различных видах деятельности;

- оказание моральной и материальной поддержки одаренным детям;

- привлечение внимания органов государственной власти, бизнес-сообщества и общественности Республики Хакасия к вопросам выявления и поддержки одаренных детей.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Премия им. Н.Ф. Катанова в области филологии;

- Премия им. Н.Ф. Катанова в области математики, информатики;

- Премия им. Н.Ф. Катанова в области естествознания;

- Премия им. Л.Р. Кызласова в области истории;

- Премия им. М.Е. Кильчичакова в области литературного творчества;

- Премия им. М.П. Торосова в области общественной деятельности;

- Премия им. С.П. Кадышева в области музыкального творчества;

- Премия им. В.А. Тодыкова в области изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества;

- Премия им. И.С. Ярыгина в области спорта;

- Премия им. Б.С.Майнагашева в области технического творчества.

Участники представляют материалы, подтверждающие значительный уровень достижений в одной или нескольких из указанных областей (номинаций), по результатам оценивания которых определяются победители и лауреаты Конкурса.

На данный момент представленные участниками материалы рассматриваются экспертными группами, созданными на основании приказа ГорОО от 28.03.2012г. №159, которые определяют кандидатов (не более 5-и по каждой из номинаций), имеющих наибольшие достижения.

В срок до 25 апреля текущего года материалы кандидатов направляются в Министерство образования и науки Республики Хакасия, где будут рассмотрены на заседаниях секций экспертного совета Конкурса. Победители и лауреаты Конкурса будут объявлены после 10 мая 2012года.

Лобода Т.Л., ведущий специалист

Городского отдела образования г.Саяногорска