Отделения вневедомственной охраны городов Хакасии боролись за звание лучшего

Накануне в столице республики состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства среди полицейских групп задержания вневедомственной охраны. В различных дисциплинах соревновались лучшие экипажи Абакана, Саяногорска, Черногорска, Абазы и Сорска.

Строгие судьи оценивали навыки по специальной, технической и медицинской подготовкам, знания материальной части и правил дорожного движения, а также верность выполнения одного из нормативов по огневой подготовке.  Но самой запоминающейся частью комплексного экзамена вновь стал этап «Тревога на объекте».

Здесь командам необходимо было показать не только умения, но и опыт, и, даже, профессиональное «чутьё». Задача конкурсной номинации звучит просто: «Прибыть на объект, правильно сориентироваться в ситуации, принять необходимые меры». Но вот ситуации, как, впрочем, и сами объекты, всегда выбираются организаторами не из легких. В этот раз оказалось, что необходимо найти следы взлома в огромном здании магазина и принять меры по блокировке предполагаемого правонарушителя.

Решить задачу нарядам полиции было непросто еще и потому, что экипажу во время осмотра здания всегда необходимо учитывать важные моменты по личной безопасности, тактике действий и координации работы экипажа, не обращая внимания на переменную погоду то с ярким солнцем, то с колючим снегом. Задача: блокировать правонарушителя, не подвергаясь неоправданному риску – на деле оказывается не менее сложной, чем поиск его следов. Злоумышленник может притаиться за любым окном или дверью.

Вопреки всем трудностям команды достойно выполнили задание. По общекомандному зачету, при суммировании всех заработанных за день баллов, первой стала команда абаканского Отдельного батальона полиции вневедомственной охраны, на втором месте, с незначительным отрывом от лидера, экипаж из Саяногорска и лишь на третьем – Сорск. В личном зачете лучшим сотрудником Отдела вневедомственной охраны по Республике Хакасия стал старший группы задержания отдельного батальона полиции по г. Абакану Алексей Мишаков.
Теперь полицейскому экипажу, завоевавшему первое место на республиканском уровне, предстоят усиленные тренировки, впереди - всероссийские соревнования. Финал пройдет в Воронеже через несколько месяцев.