В Хакасии около 14000 человек являются получателями набора социальных услуг

Так, с 1 апреля 2012 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 795 рублей 88 копеек в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 613 рублей;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 94 рубля 83 копейки;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 88 рублей 5 копеек.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства.

Если вам назначается ЕДВ впервые, то НСУ вы будете получать в натуральной форме, а для получения (по вашему желанию) со следующего года денежной компенсации также необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд до 1 октября.

На 1 января 2012 года численность лиц, получающих НСУ в натуральном виде, составила в Хакасии около 14 тысяч человек или 33%   от численности лиц, которым установлена   ЕДВ, по России 5 164 586 человек, или 30,9%. Соответственно  67% жителей нашей республики, а по России 69,1% граждан, имеющих право на получение НСУ, отказались от него в пользу денежной компенсации.