В поселке Черемушки состоялся первый выпуск «энергоклассов» Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро

???

С сентября 2011 года 49 учеников одиннадцатых классов из школы №1 п.Черемушки, а также школ г.Саяногорска и п.Шушенское проходили обучение. В рамках программы ребята углубленно изучили такие предметы как математика и физика, познакомились с историей энергетики, изучили основы и принципы работы гидроэлектростанций, получили представления о методах научных исследований. Актуальные учебные программы позволили существенно повысить качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам, способствовали формированию у ребят научного мировоззрения.

Профильные энергетические классы - один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 г

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития  ключевых компетенций  будущих  специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются  мероприятия по ранней профессионализации  младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

«Энергоклассы» представляют собой внешкольные занятия в формате «воскресной» школы, направленные на развитие у подростков технических способностей и получение гидроэнергетических знаний. К преподаванию занятий в «энергоклассах» привлечены специалисты-практики ОАО «РусГидро», сотрудники ведущих профильных вузов и передовых образовательных центров. Отбор учащихся для зачисления в «энергоклассы» проходит на основе результатов комплексной диагностики «инженерных» способностей ребят, желающих пройти обучение по программе профильных энергетических классов. При этом склонность к инженерно-техническому мышлению ребенка являлась желательным, но не исключительным критерием.

«Опыт проведения занятий в «Энергоклассах» в этом году говорит об интересе ребят к гидроэнергетике, к инженерному творчеству, - отметила заместитель руководителя  Саяно-Шушенского учебного центра, руководитель Психологической службы Корпоративного университета гидроэнергетики ОАО «РусГидро» Оксана Осинкина, - в связи с этим в предстоящем учебном году мы предполагаем расширить программу обучения и ввести такие дисциплины как «гидрология» и «геология».

Аналогичные профильные энергетические классы были открыты в г.Волжский Волгоградской области (Волжская ГЭС) и г.Красноярске на базе Центра энергоэффективности ОАО «Красноярскэнергосбыт» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро»). Ученики 9-10 классов продолжат обучение в «энергоклассах» в следующем учебном году.