СНИЛС - как единый идентификатор персональных данных населения

Зеленая карточка размером чуть больше кредитки есть практически у всех работающих граждан России, она стала привычным документом при устройстве на работу, ее наличие необходимо. Это страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и сегодня в нем указаны: страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Основная функция – СНИЛС является своего рода социальным номером для учета прав граждан во всех отраслях социальной сферы (в обязательном пенсионном и медицинском страхованиях, в предоставлении льгот и социальной помощи).

Проще говоря: нет СНИЛС – нет пенсии, нет льгот.

Для чего нам это нужно?

На этом лицевом счете аккумулируются все сведения о ваших пенсионных отчислениях, включая программы государственного софинансирования, добровольные и корпоративные пенсионные программы негосударственных фондов.

СНИЛС действует на всей территории России. Страховые номера индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц уже используются фондами обязательного медицинского страхования и социального страхования, органами ЗАГС, службами судебных приставов, налоговыми и другими государственными органами.

В ближайшем будущем СНИЛС будет использоваться госорганами как единый идентификатор персональных данных населения в социальной сфере, а каждым гражданином - для учета и оценки своевременности и суммарного объема предоставляемой социальной помощи.

Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку.

В конце концов, СНИЛС станет главным документом при начислении вам будущей пенсии, а также при ее перерасчете.

В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», Пенсионный фонд Российской Федерации проводит регистрацию всех россиян, включая детей и подростков, в системе ОПС.

А зачем СНИЛС ребенку, тем более новорожденному – ведь регистрацию в системе ОПС и присвоение СНИЛС предлагают уже вместе с выдачей свидетельства о рождении?

Дело в том, что на индивидуальном лицевом счету отражаются не только пенсионные начисления. А ведь все дети до трех лет, а в некоторых случаях и до 6, являются льготниками. Наличие у ребенка СНИЛС значительно упростит получение и учет льготных лекарств, процедур, санаторно-курортного лечения.

Как получить СНИЛС?

Если вы впервые выходите на работу или заключаете договор и получаете оплату, с которой начисляются страховые взносы, то страховое свидетельство получаете через своего страхователя. Вы можете и сами получить СНИЛС: для этого нужно прийти в ближайшее к вашему месту жительства отделение Пенсионного Фонда России. Для оформления нужен только паспорт, необходимую анкету вам заполнят в территориальном органе. Страховое свидетельство на ребенка получают родители или законные представители несовершеннолетнего, а если подростку исполнилось 14 лет, он может сделать это самостоятельно. В Управлении Пенсионного фонда в г.Саяногорске (Енисейский мкр., д. 32, здание бывшей поликлиники) со страховыми свидетельствами каждый день работает специалист в каб. 33 с 8 до 12 часов. Просим всех родителей побеспокоиться и уже до летних каникул заказать страховые свидетельства детям, тел. для справок 2-28-66.

При изменении анкетных данных (например, фамилии) необходимо в течение двух недель подать заявление об обмене страхового свидетельства с указанием новых сведений в территориальный орган ПФР через страхователя, если Вы работаете, если не работаете – прямо в Управление ПФР. Здесь отразят изменения в вашем индивидуальном лицевом счете и выдадут новое страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

При утрате страхового свидетельства, в течение месяца необходимо обратиться к страхователю с заявлением о восстановлении свидетельства. Неработающие застрахованные лица должны подать заявление о восстановлении страхового свидетельства в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Территориальный орган ПФР в течение месяца со дня обращения застрахованного лица на основании индивидуального лицевого счета выдает дубликат страхового свидетельства.