В результате пожара погибли три человека

Сообщение о пожаре поступило на пульт «01» в 04:36. Уже через 4 минуты пожарные из сельского ДПК прибыли на место. Вскоре на подмогу добровольцам  прибыли боевые расчеты из Саяногорска и добровольные пожарные из села Очуры. Всего на борьбу с огнем было привлечено 4 единицы техники и 14 пожарных.

К моменту прибытия первого расчета, крыша дома и веранда были охвачены огнем на площади 25 квадратных метров. Как только огнеборцы в защитных костюмах смогли войти внутрь дома, в спальне ими были обнаружены погибшая 24-летняя девушка и двое ее сыновей 4-х лет и 1-го года.

Когда начался пожар, глава семейства выбежал на улицу за помощью, сказав жене спасать детей. Но сильное задымление и быстрое распространение пламени не позволили им спастись, огонь перекрыл выход из дома. Девушка и дети отравились ядовитым дымом.

Всего с начала года в Хакасии в результате пожаров погибли 16 человек, это на 6 человек меньше, чем в прошлом году на тот же период. Произошло уже 245 техногенных пожаров, превышение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 55 случаев.

Пожарные напоминают, как уберечь свое жилье от пожара:

- Никогда не курите в постели.

- Научите детей обращаться с огнем; если вы не уверены в них на 100 %, исключите возможность попадания спичек к ним в руки.

- Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры; категорически запрещается использовать самодельные электроприборы.

- Не включайте в одну розетку два и более бытовых приборов большой мощности.

- Следите за состоянием проводов, не экономьте на своей безопасности; не пользуйтесь «жучками» в электрощите.

- Не разогревайте лаки и краски на газовой плите, не стирайте в бензине; не сушите белье над плитой.

-Следите за состоянием печей.

Берегите себя и своих близких от пожара!