По результатам турнира "Саянская весна"

C  26 по 30 марта в  г.Саяногорск  на новом  стадионе с искусственным покрытием  проводился  XVI  - региональный  турнир  по футболу среди юношеских команд 1995 -1996 года рождения "САЯНСКАЯ  ВЕСНА 2012".  Начало этого турнира  на наших Саяногорских стадионах «Саянмрамор» и «Юность» п.Майна  проходится на 1985 – 1995гг.  В те годы  спонсорами турнира были, Администрация города, Фирма «Саянстрой» и профсоюзный комитет «Саянского Алюминиевого завода» к нам приезжали команды из разных уголков большой страны СССР, это Ташкент, Усть-Каменогорск, Сыктывкар, Ленинск Кузнецк и т.д. Немногие знают  то, что  в команде юношеской команде «Заря» Ленинск-Кузнецка играли известные ныне игроки это Алексей Смертин, Кормильцев Сергей,  Богочев Сергей,  Янотовский Василий, Топоров Сергей, Яркин Владислав во главе главный тренер Васютин Сергей. Затем турнир поменял свою прописку перейдя в город Черногорск и п.Шушенское, в те годы там были более приемлемые условия для проживания, питания приезжих команд.

В прошлом году в нашем городе было построено новое футбольное поле с искусственным покрытием, На совместном заседании комитета по дела молодежи физической культуре и спорту и ГОО «Федерации футбола г.Саяногорск»  было принято решение о возобновлении ранее проводимого турнира на новом стадионе. Спонсорами турнира выступили Администрация города, МБОУ ДОД ДЮСШ г.Саяногорска, ООО "Саянтурсервис", гостиница «Меридиан», ООО Баклыков С.Г., ГОРОО г.Саяногорска за что им участники турнира выражают свою благодарность.

В этом году организаторам  турнира удалось собрать очень  титулованный состав  участников. К нам приехали сильнейшие игроки  команд,  групп подготовки команд мастеров. Это юноши команды премьер лиги «Томь» г.Томск, команды первой лиги «Енисей - Металлург» г.Красноярск, второй лиги «Сибиряк» г.Братск и «Металлург» г.Новокузнецк, сборная команда городов Черногорск и Абакан и наша городская команда укрепленная 4 игроками г.Абазы, 3 игроками с.Бея  и своими игроками младше других участников на два года, это связано с тем что лучшие игроки МБОУ ДОД ДЮСШ в это время в составе сборной Лицея №7 принимали участие во всероссийском финале среди школьников проекта «Мини футбол в школу».

Турнир удался, и прошел  на высоком игровом и организационном  уровне. Игроки проживали в лучшей городской гостинице «Меридиан» питались в кафе администрации г.Саяногорска к месту игр их доставляли автобусы.  До последнего матча ни кто не мог сказать кто займет первое место. В последней игре в которой встретились самые именитые участники   «Томь» г.Томск - «Енисей - Металлург» г.Красноярск игра закончилась со счетом 3:0 в пользу Томичей. В итоге  первое место завоевала команда «Томь» г.Томск, второе «Сибиряк» г.Братск, третье «Енисей - Металлург» г.Красноярск. Команды были награждены кубками и дипломами. Судейская коллегия определила и наградила памятными призами лучших игроков, которыми были признаны: лучший

бомбардир Ибрагимов Мусса из команды «Енисей–Металлург» г.Красноярск забивший в ворота соперников 7 мячей, лучший  нападающий Кудряшов Павел команда «Томь» г.Томск, лучший  защитник Литвинов Алексей команда «Сибиряк» г.Братск,

лучший вратарь Ковязин Арсений «Енисей–Металлург» г.Красноярск, лучший полузащитник Шишканов Дмитрий команда «Томь» г.Томск. По окончании соревнований все представители команд просили организаторов соревнований, не забыть пригласить их на турнир, на следующий год.