Компания РусГидро развивает технические способности детей

Соревнования среди юных авиамоделистов проводились в три этапа. Сначала внутри каждого класса образовательных учреждений поселка Черемушки (школы №1 и лицея «Эврика») были отобраны 10 лучших летательных аппаратов. Тип модели и материал для ее изготовления не регламентировался, к участию допускались даже простые бумажные самолетики. Второй этап предполагал командные состязания между классами в каждой школе. Команды авиамоделистов, чьи аппараты показали наилучшие результаты по сумме дальностей полета авиамоделей, вышли в финал.

В итоге в заключительный тур соревнований попали победители внутришкольных соревнований по авиамодельному спорту -  три ученика школы №1 и четверо из лицея «Эврика». По результатам финальных попыток школьников отправить свой летающий аппарат как можно дальше, победила команда СОШ№1, участники которой в сумме набрали 41,5 метра (балла) против 21 метра лицеистов «Эврики». Лучшим авиамоделистом соревнований признан пятиклассник Дмитрий Ковалев с результатом по сумме трех попыток  - 38 метров. Все участники и победители получили призы от Саяно-Шушенской ГЭС и Корпоративного университета гидроэнергетики.

Центр технического творчества молодежи, финансируемый компанией ОАО «РусГидро» - это одна из важнейших составляющих системы образования в пгт. Черёмушки. Центр открыт для всех детей поселка на базе Лицея «Эврика». В настоящий момент в Центре технического творчества действуют авиамодельный, автомодельный и судомодельный кружки, а также кружки технического проектирования, юный химик, юный физик, юный энергетик, шахматный кружок, экологическая и IT-лаборатории. В кружках занимаются около 200 детей, проводится более 150 часов внеклассных занятий в неделю.

Концепция  опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту» реализуется ОАО «РусГидро» с 2010 года. Основной ее задачей является создание условий для удовлетворения потребностей РусГидро в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.

В рамках Программы осуществляется развитие ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, разрабатываются и реализуются мероприятия по подготовке школьников и студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.