Майнский роддом оснащается современным медицинским оборудованием благодаря поддержке РусГидро

Получив благотворительную помощь от компании РусГидро, специалисты СГБ№1 самостоятельно определили приоритеты в покупке необходимого медицинского оборудования. В гинекологическом отделении больницы уже появился кардиомонитор, в операционной - дыхательный аппарат, новое освещение и бактерицидные лампы. Всего несколько дней назад в родильном отделении был установлен и опробован современный аппарат ультразвуковой диагностики стоимостью 5,5 млн.рублей.

Этот высокотехнологичный УЗИ-сканер, единственный аналог которому есть лишь в Республиканской больнице (г.Абакан), обладает  совершенными техническими характеристиками. Он многофункционален, способен проводить различные виды исследований, кроме того и демонстрировать на мониторе объемное 3D–изображение с высоким разрешением. Все эти преимущества нового оборудования УЗИ позволят докторам проводить более качественную диагностику своих пациентов.

Уникальное назначение этого аппарата состоит еще и в его универсальности: медики смогут охватить исследованиями любых пациентов: не только по непосредственному медицинскому назначению стационара – акушерство и гинекология, но и всех жителей населенного пункта – от новорожденных до пенсионеров.

«В ближайшее время, - рассказывает главный врач МЛПУ Саяногорская городская больница №1 Любовь Жигарева,  - мы ждем поставку уникальной эндоскопической установки, которая также впервые появится в нашей гинекологии и позволит проводить эндоскопические операции, применяя для женщин менее травматичный путь оперативного вмешательства, тем самым сокращая период больничной реабилитации. На сегодняшний день женщины для проведения подобных операций пациенты вынуждены обращаться в республиканский центр».

Кроме того, в больнице скоро появится оборудование и для офтальмологического кабинета, как того требует современные стандарты работы по направлению акушерства и гинекологии – оно необходимо для более тщательного исследования беременных женщин и новорожденных детей врачом-офтальмологом.

«Наше медучреждение обновляется, укомплектовывается новым оборудованием и это результат сотрудничества с компанией РусГидро и Саяно-Шушенской ГЭС, которым мы очень благодарны за возможность делать свою работу – оказывать медицинскую помощь и проводить профилактические исследования пациентов на более качественном уровне», – отмечает Любовь Жигарева.