БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ВЫХОДЕ НА ВОДОЕМЫ!

На озерах, прудах и карьерах Хакасии лед еще прочный, но под лучами весеннего солнца его структура ежедневно меняется, появляются рыхлость, промоины, забереги. Неприятности в виде провала под лед могут подстерегать рыбаков в самых неожиданных местах. Не стоит успокаивать себя тем, что лед еще прочный и надежный. Ледовое покрытие стремительно ослабевает с каждым днем, особенно на водоемах, где есть течение.

Сотрудники госинспекции по маломерным судам МЧС России напоминают признаки опасного льда.

Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая (такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания).

Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Завтра, 17 марта любители зимней рыбалки проводят традиционные соревнования          по подледному лову. Но прежде чем участники рыбных состязаний выйдут на лед Красноярского водохранилища в районе СовХакасии, инспекторы ГИМС сделают замеры прочности льда и проведут инструктаж. Для обеспечения безопасности мероприятия специалисты МЧС организуют на водоеме  дежурство