Умная машина на благо здоровья горожан

Дорогостоящее оборудование, необходимое для выполнения Федеральных стандартов обследования пациентов, установлено по Федеральной программе модернизации здравоохранения. Ее цель заключается в том, чтобы уровень диагностирования заболеваний не зависел от того, где проживает человек: в столице, большом городе или на периферии.

Компьютерный томограф является рентгеновской установкой. Его лучи проходят через тело под различными углами, попадая на датчики, встроенные в трубку вращающегося кольца. Данные с них подвергаются компьютерной обработке, позволяющей получать изображения в виде срезов и объемных реконструкций.  Компьютер фиксирует результаты диагностики. Умная машина позволяет исследовать все ткани и органы, кроме сердца, желудка и кишечника. Метод эффективен при обследовании опухолевых и воспалительных заболеваний внутренних органов, головного мозга, шеи, внутреннего уха, кроветворной, костной, нервной систем, при выявлении аномалий развития. Кроме этого, для устранения сомнений, подтверждения или отклонения поставленного диагноза, уточнения месторасположения патологически измененной ткани, установки факта травмы. Например, перелом лицевого скелета – повреждение, которое не удается выяснить обычными методами. В любом случае назначение обследования должно быть обоснованным, ведь организм подвергается значимой лучевой нагрузке.

- Кабинет работает пока в одну смену с 8.00 до 14.00. За это время можно принять шесть человек. В соответствии с выполнением Федеральных стандартов обследование проводится бесплатно для всех пациентов, кому показана компьютерная томография. Для горожан, которые захотят пройти обследование на томографе самостоятельно, будет осуществляться запись в кабинете №139 у врача-рентгенолога после того, как Министерство здравоохранения Республики Хакасия утвердит цены на оказание платных услуг. Стоимость процедуры будет зависеть от конкретного случая: исследование головного мозга – одна цена, с контрастированием – другая… Сегодня, в ожидании  решения министерства и проводится обследование при оказании неотложной помощи и для больных стационара по показаниям.

Будут  выделяться  и квоты. Три квоты в неделю уже выделены на детскую поликлинику. Для взрослой поликлиники, так же, как и для жителей поселков Майна и Черемушки.