Уважаемые руководители предприятий!

Служба занятости населения г. Саяногорска так же, как и Вы, заинтересована в успешной работе Вашего предприятия.
     Для Вас успех - это стабильность, прибыль, дальнейшее развитие предприятия.
     Для нас - это возможность помочь трудоустройству нуждающихся в работе граждан.
     А в целом - это смягчение ситуации на рынке труда и социальной напряженности в обществе.
     На решение этих социально значимых задач следует направить наши усилия и совместные действия.
     Политика занятости может быть эффективной лишь при создании разумной системы учета интересов всех субъектов рынка труда - ищущих работу граждан, работодателей, органов государственной службы занятости, органов местного самоуправления и других структур.
     В этой работе мы рассматриваем Вас как своего клиента и партнера и хотим, чтобы Вы имели полную информацию о нашей деятельности, наших возможностях и услугах.

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ И ПРЕДЛАГАЕМ ВАРИАНТЫ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

«Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые в целях приобретения ими опыта работы».

Участвовать в организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников  образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, могут организации различных форм собственности, индивидуальные предприниматели. В рамках программы они могут принять на временную работу выпускника на срок не более 1 месяца.  Во  время трудоустройства  работодатель выплачивает безработному гражданину  заработную плату за счет средств организации (заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда - 4611 руб.).     Центром занятости населения  в период временного трудоустройства  предусматривается  оказание материальной поддержки  безработным гражданам.

Чтобы принять участие в программе, организациям необходимо обратиться в центр занятости населения, где между работодателем и центром занятости будет заключен договор. Работодатель определяет виды, объемы и сроки выполнения работ, организует, временные рабочие места и заключает с выпускниками, направленными центром  занятости населения для участия во временных  работах, срочные трудовые договоры в соответствии с требованиями законодательства о труде и социальном страховании.

Временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников дает возможность предприятиям:

• привлечь работников для выполнения временных работ;
  • оценить знания, навыки, личностные характеристики молодого специалиста за период временной работы;
  • набрать молодые перспективные кадры на постоянные рабочие места;

«Организация оплачиваемых общественных работ»

В целях обеспечения временной занятости населения, снижения напряженности на рынке труда центр занятости населения совместно с органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями различных форм собственности ежегодно проводят общественные работы.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально - полезную направленность, носящая временный характер, в основном не требующая профессиональной подготовки и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Для участия в организации и проведении оплачиваемых общественных работ необходимо обратиться в центр занятости населения, где между работодателем и центром занятости будет заключен договор. Работодатель определяет виды, объемы и сроки выполнения работ, организует, временные рабочие места и заключает с работниками, направленными центром  занятости населения для участия в общественных работах, срочные трудовые договоры в соответствии с требованиями законодательства о труде и социальном страховании.
     Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых проводятся эти работы.
      В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице, кроме граждан - участников общественных работ, для которых в соответствии с законодательством они являются подходящими, а также предусматривается  оказание материальной поддержки.
     Для безработных граждан общественные работы служат стимулом к поиску постоянного места работы и сохранения профессиональных навыков.