Саяногорцам объяснили, кому платить за коммуналку

До 1 июня коммунальные тарифы на тепло, воду и свет подниматься не будут, но летом вырастут на 12 %. А вот жилищные услуги могут вырасти в цене, только если так решат собственники на общем собрании. Но есть и одно но, не подвластное ни управляющим компаниям, ни горожанам. Такса за вывоз и утилизацию мусора устанавливается организацией, которая эти услуги предоставляет.
Изменить эту ситуацию сможет только конкуренция, которой у нас, к сожалению нет. Затронули собравшиеся и другую не менее злободневную тему, двоевластие и наличие двойных расчеток. Проблема всем давно известная, сейчас она решается в судебном порядке. В ходе диалога ответили собравшиеся и на самый злободневный вопрос, который задает себе каждый третий саяногорец – когда приходят две расчетки, кому платить за потребленные услуги - той управляющей компании с которой заключен договор.
Чиновники также напомнили членам палаты о необходимости создания общественных советов домов, которые позволят тщательнее контролировать деятельность управляющих компаний и решать проблемы своего дома своевременно и по общему решению собственников