Республиканская поддержка агропромышленного комплекса Республики Хакасия в 2012 г.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия утвердило Порядок предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса в Республики Хакасия в 2012 году.

Порядок определяет цели и условия предоставления в 2012 году государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия.

В Порядок предоставления государственной поддержки на развитие АПК РХ в 2012 году включены новые виды субсидий:

1. Субсидия на проведение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных граждан;

2. Субсидия на развитие овощеводства и картофелеводства (строительство, реконструкция зимних теплиц (тепличных комплексов); строительство, реконструкция овощекартофелехранилищ; приобретение оборудования для хранения, подработки, переработки овощей, картофеля);

3. Субсидия на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса осуществляется путем предоставления:

- субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат, связанных с оплатой образовательных услуг, предоставляемых высшими/средними образовательными учреждениями студентам, обучающимся по очной форме обучения по целевой контрактной подготовке специалистов;

- субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат, связанных с получением специалистами и работниками квалифицированного труда высшего профессионального образования по сельскохозяйственным специальностям по заочной форме обучения на контрактной основе;

- субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат, связанных с выплатой молодому специалисту пособия на обустройство;

- субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат, связанных с выплатой заработной платы молодому специалисту.

4. Субсидия на строительство, реконструкцию животноводческого помещения (комплексов).

5. Субсидии на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам, включая индивидуальных предпринимателей (далее – крестьянские (фермерские) хозяйства) на возмещении части затрат на проведение кадастровых работ при оформлении ими в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, а также образованных из приобретенных или арендуемых с правом выкупа земельных долей.

6. Субсидии на возмещение части затрат на приобретение минерально-витаминных добавок и белковых кормов растительного происхождения предоставляются на возмещение части затрат на приобретение кормовых добавок (минеральные и/или витаминные, и/или другие) и/или белковых кормов растительного происхождения (жмых и/или шрот (подсолнечный и/или рапсовый, и/или соевый, и/или другой) для развития молочного скотоводства.

Ознакомиться с Порядком предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия в 2012 году можно на сайте www.mcxpx.ru  в разделе Госпрограммы и мероприятия.

Заместитель начальника отдела экономики и развития Администрации муниципального образования г. Саяногорск     Е.А. Миллер