Силовики и медики обсудили альтернативу медвытрезвителям

Напомним, что закрытие медвытрезвителей, ранее действовавших при органах внутренних дел, которое произошло летом прошлого года в связи с реформированием системы МВД,  потребовало пересмотра системы работы с теми людьми, которые  в нетрезвом виде  находятся на улице или в других общественных местах.

Поскольку полицейским и медикам  по роду своей деятельности, как и прежде, приходится часто иметь дело с такой категорией граждан, на республиканском уровне посчитали необходимым разработать чёткий и понятный алгоритм взаимодействия заинтересованных структур.

Участие в предметном разговоре по этой теме приняли руководители из республиканского Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел по Хакасии, Министерства труда и социального развития республики, правительственного Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Хакасии, республиканского клинического наркологического диспансера  и некоторых муниципальных образований.

Обменявшись мнениями, предложениями  и обсудив информацию, предоставленную по заявленному вопросу представителями всех заинтересованных ведомств, участники совещания согласовали - как следует поступать с пьяными, которых обнаружили на улице в беспомощном состоянии. Так, если человек находится в состоянии тяжёлой степени опьянения (это должен определить врач) и в результате отравления существует угроза его жизни, и он нуждается в медицинской помощи, то его необходимо поместить в стационар, где имеется реанимационное отделение. В случае, если такой угрозы нет и у «перебравшего» гражданина средняя или небольшая степень  опьянения, полицейские составят в отношении него протокол об административном правонарушении и доставят  человека домой. Участники совещания, поддержали мнение  о том, что к любителям нетрезвого образа жизни необходимо активней применять, в том числе, и штрафные санкции.

В случае, когда родные пьяного человека откажутся принять его дома, им придётся написать об этом письменный отказ, после чего гражданина доставят до вытрезвления в дежурную часть полиции. Также,  в комнате для административно задержанных,  до наступления адекватного состояния, придётся провести время  и агрессивно настроенным людям, находящимся в состоянии опьянения,  которые своим поведением создают  угрозу окружающим.