МЧС предупреждает: Морозы усилятся.

По данным специалистов республиканского гидрометеоцентра, на территорию Хакасии надвигается существенное похолодание. Мягкая зимняя погода сменится аномальными холодами. В период с 18 по 22 января ожидается сильный мороз, минимальная температура воздуха -30,-35ºС, местами до -45ºС.

Низкие уличные температуры могут нарушить работу коммунально-бытовых коммуникаций (линии электропередач, систему теплоснабжения, трубопроводы, дорожное сообщение). Руководителям всех уровней власти и объектов экономики на территории Хакасии рекомендовано усилить контроль состояния систем жизнеобеспечения населения и в очередной раз проверить готовность своих дежурно-диспетчерских служб и аварийно-спасательных формирований для оперативного устранения возможных аварий.

Населению в морозные дни необходимо уделять повышенное внимание отопительным и электрическим приборам, быть предельно осторожными с огнем, следить за состоянием электропроводки. Источником резкого роста пожаров при низких температурах наружного воздуха становятся печное отопление и электрооборудование.

В сильные морозы следует одеваться теплее, воздержаться от дальних поездок и прогулок, не злоупотреблять спиртным. Особого внимания в мороз требует и автотранспорт -  число внезапных механических поломок увеличивается, а разогрев машин запрещенными способами (паяльными лампами, обогревателями, тепловыми пушками), как правило, заканчивается пожаром.

Синоптики обещают устойчивую морозную погоду вплоть до конца января. Помните об основных правилах безопасности, берегите себя и свое имущество.