В мае жители Хакасии смогут анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию

Ежегодно во всех субъектах Российской Федерации проводится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ–инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается каждое третье воскресенье мая.

В Хакасии по данным на 1 апреля 2019 года за все годы наблюдения зарегистрировано 2544 больных ВИЧ-инфекцией. За 2018 год было выявлено 405 больных, а за первый квартал 2019 года - 110 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у трех иностранных граждан. Эпидемиологическая ситуация по СПИДу в республике остается напряженной, случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех муниципальных образованиях, в эпидпроцесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения.

Одной из действенных мер борьбы с распространением ВИЧ–инфекции по-прежнему является информирование граждан по этой теме, а также мотивирование населения пройти тестирование на наличие вируса. Каждому человеку необходимо знать свой ВИЧ-статус, чтобы, в случае выявления вируса в организме, вовремя начать лечение, не доводя до ухудшения самочувствия и смертельных последствий.

В этом году в Хакасии в ходе акции планируется организовать работу стационарных и мобильных пунктов тестирования на ВИЧ-инфекцию. С 13 по 19 мая во всех медицинских учреждениях республики будет организована Неделя тестирования на ВИЧ–инфекцию. Все граждане, обратившиеся за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, смогут бесплатно пройти медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию. С 15 по 19 мая с 14 час. до 19 час. в городе Абакане будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ на улице Ленина, 88, а 16 мая с 17 час. до 19 час. - на территории железнодорожного вокзала.

В Саяногорске пройти бесплатное и, по желанию, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках проводимой Всероссийской акции можно в Саяногорской межрайонной больнице по адресу ул. Шушенская, 2А (обращаться в кабинет № 210 с 8-15 час. – 16-00 час.)

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Минтруда РХ