Мероприятие по профилактике ВИЧ/СПИДа проведено в новом формате с применением обучающего модуля

Напомним, «охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия». Действующий Трудовой кодекс обязывает работодателей обучать всех работников по соответствующим программам, тема которых пока связана с организацией безопасного осуществления производственной деятельности и проведения мероприятий по оказанию первой помощи.

Проведенные опросы не могут не вызывать опасений, так как часть россиян неправильно осведомлены о проблеме ВИЧ, десятая часть респондентов уверена в возможности заразиться воздушно-капельным путем, а свыше трети соотечественников не сомневаются, что переносчиками опасной инфекции выступают обычные комары. Специалисты исследовательских центров считают, что, основная категория носителей инфекции в России - люди старше 30 лет. Эта категория, как правило, имеет сформированные жизненные принципы и убеждения, и они не будут тратить личное время на освоение обучающих программ. В этом смысле введение обучающего модуля на тему ВИЧ-инфекции при организации инструктажа на рабочем месте станет важным инструментом профилактики. При этом важно, чтобы работодатели не отнеслись к этому формально и уделили бы на обучение 10-15 минут рабочего времени.

Такой модуль существует и успешно применяется. Это программный продукт для обучения работающего населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа на рабочем месте с оценкой уровня знания и поведенческого риска в отношении инфицирования ВИЧ. Данный проект создан по инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках реализации решения рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основная задача проекта — обеспечить полноценное информирование работодателей и работников по проблеме профилактики ВИЧ-инфекции. Наполнение модуля разрабатывалось на заседаниях рабочей группы, в состав которой входили представители Международной организации труда, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России и в консультации со специалистами ГБУ Ростовской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД».

Модуль будет включен в примерные программы обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, а также в обучающие программы организаций и инструктажи по охране труда.

В рамках мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа специалисты (в области охраны труда) Администрации Саяногорска провели ознакомление с обучающим модулем в коллективе «Центральной библиотечной системы», в ходе которого, помимо информирования, были затронуты оценка уровня знаний и определение поведенческого риска по вопросам профилактики. Мероприятие, проведенное в форме «круглого стола», затронуло масштабы данной проблемы. Сотрудники коллектива «ЦБС», обладающие огромным опытом работы и знаниями в этом направлении, поддержали необходимость введения модуля в обязательное обучение работников. Модуль доступен для просмотра на рабочих компьютерах сотрудников во всех подразделениях и, что не мало важно, станет частью соответствующих мероприятий в библиотеках.

Данный модуль можно скачать здесь

и ознакомить с ним своих сотрудников в рамках мероприятий по охране труда.

Уважаемые работодатели, руководители и специалисты по охране труда!

ознакомление с данным программным продуктом не требует особых усилий, затрат и технических средств, но при этом имеет базовое приоритетное значение в сохранении жизни и здоровья.

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Минтруда РФ.