Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Мероприятие по профилактике ВИЧ/СПИДа проведено в новом формате с применением обучающего модуля

Напомним, «охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия». Действующий Трудовой кодекс обязывает работодателей обучать всех работников по соответствующим программам, тема которых пока связана с организацией безопасного осуществления производственной деятельности и проведения мероприятий по оказанию первой помощи.

         Проведенные опросы не могут не вызывать опасений, так как часть россиян неправильно осведомлены о проблеме ВИЧ, десятая часть респондентов уверена в возможности заразиться воздушно-капельным путем, а свыше трети соотечественников не сомневаются, что переносчиками опасной инфекции выступают обычные комары. Специалисты исследовательских центров считают, что, основная категория носителей инфекции в России - люди старше 30 лет. Эта категория, как правило, имеет сформированные жизненные принципы и убеждения, и они не будут тратить личное время на освоение обучающих программ. В этом смысле введение обучающего модуля на тему ВИЧ-инфекции при организации инструктажа на рабочем месте станет важным инструментом профилактики. При этом важно, чтобы работодатели не отнеслись к этому формально и уделили бы на обучение 10-15 минут рабочего времени.

         Такой модуль существует и успешно применяется. Это программный продукт для обучения работающего населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа на рабочем месте с оценкой уровня знания и поведенческого риска в отношении инфицирования ВИЧ. Данный проект создан по инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках реализации решения рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основная задача проекта — обеспечить полноценное информирование работодателей и работников по проблеме профилактики ВИЧ-инфекции. Наполнение модуля разрабатывалось на заседаниях рабочей группы, в состав которой входили представители Международной организации труда, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России и в консультации со специалистами ГБУ Ростовской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД».

 

         Модуль будет включен в примерные программы обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, а также в обучающие программы организаций и инструктажи по охране труда.

 

         В рамках мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа специалисты (в области охраны труда) Администрации Саяногорска провели ознакомление с обучающим модулем в коллективе «Центральной библиотечной системы», в ходе которого, помимо информирования, были затронуты оценка уровня знаний и определение поведенческого риска по вопросам профилактики. Мероприятие, проведенное в форме «круглого стола», затронуло масштабы данной проблемы. Сотрудники коллектива «ЦБС», обладающие огромным опытом работы и знаниями в этом направлении, поддержали необходимость введения модуля в обязательное обучение работников. Модуль доступен для просмотра на рабочих компьютерах сотрудников во всех подразделениях и, что не мало важно, станет частью соответствующих мероприятий в библиотеках.

 

Данный модуль можно скачать здесь

 

ОБУЧАЮЩИЙ МОДУЛЬ ДЛЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ/СПИДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ С ОЦЕНКОЙ УРОВНЯ ЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНЧЕСКОГО РИСКА В ОТНОШЕНИИ ИНФИЦИРОВАНИЯ ВИЧ

 

и ознакомить с ним своих сотрудников в рамках мероприятий по охране труда.

 

Уважаемые работодатели, руководители и специалисты по охране труда!

ознакомление с данным программным продуктом не требует особых усилий, затрат и технических средств, но при этом имеет базовое приоритетное значение в сохранении жизни и здоровья.

 

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Минтруда РФ.