Поиск по сайту

МЧС России по Республике Хакасия сообщает о необходимости обязательной регистрации туристических групп

30 сентября 2025 10:25

Информирование территориальных органов МЧС России осуществляется путём направления Уведомления о туристском мероприятии не позднее, чем за 10 рабочих дней (и за 1 сутки) перед выходом на туристский маршрут, требующий специального сопровождения.

До выхода на туристский маршрут ответственные представители туристских организаций, инструктор-проводник, имеющие в соответствии с договором статус руководителя группы, и туристы должны осуществлять информирование территориального органа МЧС России, на территории которого проходит туристский маршрут в форме Уведомления о туристском мероприятии с согласием на обработку персональных данных одним из следующих способов:

- на официальном сайте МЧС России или официальном сайте территориального органа МЧС России в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет»: https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups ;

- посредством заказного почтового отправления в территориальный орган МЧС России с уведомлением о вручении: 655019, г. Абакан, ул. Крылова 133, стр.1 (для почты а/я 704);

- при личном обращении в территориальный орган МЧС России (с учетом режима рабочего времени) г. Абакан, ул. Крылова 133, стр.1 (понедельник-пятница: 8:00 - 12:00, 13:00 - 17:00 (16:00 в предпраздничные дни).

По окончании туристского мероприятия ответственный представитель должен информировать территориальный орган МЧС России о возвращении туристов с маршрута передвижения или маршрута с сопровождением в срок и способом, указанным в уведомлении о туристском мероприятии.

Ненаправление Уведомления о сопровождении туристов (экскурсантов) на туристском маршруте, требующем специального сопровождения, до начала прохождения туристского маршрута в уполномоченные органы, влечет предупреждение или наложение административного штрафа (статья 14.51 КоАП РФ), предусмотрена повышенная ответственность за повторное совершение правонарушений.

Также предусмотрена административная ответственность за нарушение правил организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма, на особо охраняемых природных территориях (по статье 8.39 КоАП РФ).

 



Все документы


Новости

«Безопасность на дороге — общая ответственность: КДН и ЗП о профилактике ДТП с участием детей»

«Безопасность на дороге — общая ответственность: КДН и ЗП о профилактике ДТП с участием детей»

Каждый год статистика ДТП с участием несовершеннолетних напоминает: дорога не прощает ошибок. Комиссия по делам несовершеннолетних...

18 сентября 2026 09:58

Просышленный взрыв 18.09.2026

18.09.2026 г. на территории Восточно—Бейского угольного разреза будет произведено два промышленный взрыва:

1) m — 3 т., R — 500 м., H — 500 м; с 12ч. до 13 ч.

2) m — 7,5 т., R — 500 м., H — 500 м. с 16ч....

18 сентября 2026 09:54

Промышленный взрыв 17.09.2026

17.09.2026 г. с 13:00 ч. до 14:00 ч. на территории Восточно—Бейского угольного разреза будет произведено два промышленный взрыва:

1) m — 2,9 т., R — 500 м., H — 500 м;

2) m — 50,5 т., R — 500 м., H — ...

17 сентября 2026 10:10

Все новости
00:00