ТОС – эффективный механизм управления территорией, даже во время изоляции.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) на территории муниципального образования город Саяногорск уже давно зарекомендовало себя как эффективная, действенная, надежная форма самоорганизации граждан по месту жительства.  ТОСы самостоятельно и под свою ответственность решают множество задач, стоящих перед определенной территорией: это и благоустрой­ство территорий, и организация помощи нуждающимся, и социальная работа с детьми, пожилыми людьми,  организация спортивно-массовых мероприятий и много другое. В муниципальном образовании г.Саяногорск на конец 2020 года действуют 14 ТОС: одни ведут активную работу более 10 лет, имеют положительный опыт работы (ТОСы: «Зона отдыха» рп.Майна, «Дивногорский» рп.Майна, «Комфорт» рп.Черемушки, «Успех» рп.Черемушки, «Енисей» г.Саяногорск, «Советский» г.Саяногорск, Богословский» д. Богословка), другие образовались позже, но уже имеют богатый опыт работы и очевидные результаты (ТОСы рп Майна «Непоседы», «Русский двор», «Жарки», ТОСы г. Саяногорска «Вершина», «Клубничная поляна»), так же имеются ТОСы, которые обрели новую жизнь вместе со сменой председателя: ТОС «Солнечный» г.Саяногорск, ТОС «Надежда» рпЧеремушки.

Безусловно, институт ТОС способствует воспитанию гражданского самосознания, орга­низации активного сотрудничества власти и общества. Через ТОСы население на местах активно включается в социально­-экономическую жизнь территорий, меняет их об­лик. Люди понимают, что совместная сплочённая работа способна решить множество проблем и начинают активнее включаться в общественную жизнь, выступают с иници­ативами. Таким образом, ТОС даёт возможность людям не только заниматься благоустройством территории, но и реализовать себя, претворить в жизнь свои идеи.

Кроме того, работа в ТОСах – отличный старт для молодых людей, которые в дальней­шем планируют заниматься общественно­-политической и социальной деятельностью. Об этом стоит задуматься нашей молодежи, ведь пока активы ТОС города и поселков в основном состоят из умудренных опытом представителей старшего поколения, молодежь подключается к реализации проектов, но не стремится возглавить их.

ТОС – локальная организация, которую соз­дают жители на территории для решения своих проблем, а советы (комитеты) ТОС - неболь­шая управленческая структура, помогающая жителям. Ключевыми характеристиками такого явления как ТОС являются: соседство, самоуправление и самоорганизация. Важно подчеркнуть приоритет значимости соседства для развития ТОСа. Это не механическое объединение жильцов одного дома или нескольких домов, а сообщество актив­ных и небезразличных жителей, знакомых друг с другом, готовых вкладывать свои силы и вре­мя в развитие своей территории, поддержание её в чистоте, комфорте и безопасности, готовых сообща создавать благоприятную материальную и культурную среду в месте своего проживания для себя и своих детей.

Отмечу, что задачи и заботы ТОС в целом совпадают с предметами ведения, повседнев­ными заботами органов местного самоуправления. Осознание того, что ТОСы – не противники, а реальные партнёры местной власти, приводит к формированию новых работающих механиз­мов сотрудничества и более конструктивным инициативам жителей. На протяжении нескольких лет стали традиционными регулярные рабочие встречи председателей ТОС с представителями Администрации, предприятий и организаций, действующих на территории города. На таких встречах обсуждаются вопросы совместной деятельности ТОС с представителями ОМСУ и иными структурами (ресурсоснабжающие организации, управляющие кампании, общественные объединения и т.п.). По всем понятным причинам, в 2020 году такие встречи не проводились, но связь с ТОСами не утрачена, рабочие вопросы решаются при личных встречах с председателями ТОС или письменно.

Вопросы благоустройства, организации культурных и спортивных клубов, кружков и проведения массовых соседских и межтосовских мероприятий – остаются среди приоритетов деятельности ТОС. Кроме того, ТОСы занимаются с пенсионерами, детьми и подростками, мигрантами, организуют досуг, занятость, решая вопросы социализации и толерантности. ТОСы большое внимание уделяют просветительской и контрольной деятельности, но также они исполняют функции распространения информации, воспитания соседей, защиты их интересов, представительства и про­движения интересов своих локальных сообществ.

Сейчас – в период изоляции, значимость деятельности ТОС значительно возросла, ведь благодаря активам этих общественных формирований, жители территории узнают основные новости, чувствуют заботу о себе, имеют возможность взаимодействия с различными муниципальными и государственными структурами.