Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Непосредственное управление - риски и сложности управления МКД

Нормами действующего жилищного законодательства предусмотрена возможность собственниками выбрать  один из способов управления многоквартирным домом, а именно:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - НУС);

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3)      управление управляющей организацией.

        В настоящее время ведется активная пропаганда среди населения г. Саяногорска по переходу на непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирных домах. В связи с этим, хотелось бы, рассмотреть наиболее значимые риски, связанные с выбором собственниками способа управления - непосредственное управление.

Способ управления - непосредственное управление собственниками помещений в МКД может быть реализован в любом доме.  В этом случае каждый собственник от своего имени (уполномоченный  им представитель – п.3 ст.164 ЖК РФ) заключает договора на предоставление коммунальных услуг по тепло-водо-, электроснабжению и водоотведению с  соответствующей ресурсоснабжающей организацией (РСО)  (п. 2 ст. 164 ЖК РФ).

Следовательно, при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, собственники помещений дома, в котором выбрано НУС, самостоятельно должны решать эти проблемы с поставщиками услуг. При  другом способе управления МКД (ТСЖ, УК), контроль и ответственность за качество предоставляемых коммунальных услуг жителям лежит на ТСЖ, УК.

Полностью ознакомиться с документом и приложениями к нему Вы можете, скачав этот файл.