Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В помощь председателю совета МКД

В    помощь  председателю  совета  МКД

          Правоотношения в сфере жилищно-коммуального хозяйства регламентируются большим количеством нормативных правовых актов. Здесь и федеральные законы, постановления Правительства РФ, законы и постановления субъектов РФ, уполномоченных ими структурных подразделений, нормативные документы органов местного самоуправления, изданные в рамках их полномочий. Законодательная база постоянно меняется. Одни документы изменяются или прекращают свое действие. Другие - приходят им на смену или расширяют сферу законодательного регулирования.

         В связи с этим целесообразно иметь ориентиры, так сказать, отправную точку в этом море статей и положений закона. Это тем более актуально в настоящее время, когда в стадии становления и начала работы находятся органы общественного контроля по использованию общего имущества собственников многоквартирных домов — Советы МКД.

         Именно в помощь таким Советам, и всем интересующимся вопросами жилищно-коммунального хозяйства, правами и обязанностями сторон жилищных правоотношений, порядком установления и действующими в настоящее время правилами предоставления жилищных и коммунальных услуг, а также иными вопросами в сфере ЖКХ, адресован настоящий буклет. В нем перечислены действующие в настоящее время основные нормативные правовые акты. Ознакомиться с полным текстом документов можно в различных информационных базах. Самыми доступными из которых являются : система Интернет, «КонсультантПлюс», «Гарант».  

  1. Жилищный Кодекс Российской Федерации (утвержден федеральным законом № 188-ФЗ от 29.12.2004г.).
  2. Градостроительный Кодекс Российской Федерации (утвержден федеральным законом № 190-ФЗ от 29.12.2004г.).
  3. Федеральный Закон  Российской Федерации № 190-ФЗ от 27.07.2010г. «О теплоснабжении ».
  4. Федеральный Закон  Российской Федерации № 416-ФЗ от 07.12.2011г. « О водоснабжении и водоотведении».
  5. Федеральный Закон  Российской Федерации № 261-ФЗ от 23.112009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации».
  6. Постановление Правительства  Российской Федерации № 491 от 13.08.2006г. «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
  7. Постановление Правительства  Российской Федерации № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
  8. Постановление Правительства  Российской Федерации № 307 от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
  9. Постановление Правительства  Российской Федерации № 731 от 23.09.2010г. «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
  10. Постановление Правительства  Российской Федерации № 306 от 23.05.2006г. «Об утверждении правил установления и определения  нормативов потребления коммунальных услуг».
  11. Постановление Правительства  Российской Федерации № 290 от 03.04.2013г. «О минимальном перечне услуг и работ. Необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».
  12. Постановление Государственного комитета  Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003г. «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. N 5176).
  13. Приказ Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия № 86-п от 08.08.2012г. «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг».