ИнформУИК

КДН и ЗП Саяногорска информирует

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Саяногорск в июле 2022 года обсуждался вопрос «О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2022 году». В этом году наблюдается снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На заседании комиссии рассмотрено 15 административных материалов, большинство из которых составлено на родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности. В результате обсуждения, 2 несовершеннолетних поставлены на профилактический учет. Представители органов и учреждений системы профилактики будут работать с этими несовершеннолетними, разъясняя детям нормы и правила законопослушного поведения в обществе. Четыре семьи сняты с профилактического учета, три из которых в связи с исправлением.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению нарушений правил дорожного движения.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные  игровые книги, обучающие видеоматериалы.

В первые дни сентября пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

Если в салоне машины находятся несовершеннолетние необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как и в каком возрасте он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о вело- и мотошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.

И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем