ИнформУИК

Преимущественное право субъектов МСП на выкуп арендуемого муниципального имущества

Субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП), за исключением субъектов МСП являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса и субъектов МСП, осуществляющих производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и переработку полезных ископаемых, имеют преимущественное право на выкуп арендуемого ими недвижимого государственного и муниципального имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Субъекты МСП пользуются преимущественным правом на приобретение муниципального имущества по цене, равной его рыночной стоимости определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Преимущественное право может быть реализовано при условии, что арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение следующих сроков: для имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам МСП (далее – Перечень), этот срок составляет три и более года, для остального имущества – два и более года.

Срок, в течение которого имущество должно непрерывно находиться во временном владении и (или) временном пользовании арендатора, исчисляется на дату подачи субъектом МСП заявления о реализации преимущественного права на приобретение такого имущества.

При этом для имущества, включенного в Перечень, арендуемое имущество должно находиться в Перечне в течение пяти и более лет до дня подачи субъектом МСП заявления.

Перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам МСП, размещен на главной странице официального сайта муниципального образования город Саяногорск в разделе «Имущественная поддержка субъектов МСП».
Также, на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества, у арендатора должна отсутствовать задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням).

В соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск от 23.04.2019 №145, срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами МСП арендуемого недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, при реализации преимущественного права на его приобретение, установлен не менее пяти, но не более семи лет с момента заключения договора купли-продажи арендуемого имущества.

На основании изложенного, субъект МСП, соответствующий названным требованиям, по своей инициативе вправе направить в Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска, заявление о реализации преимущественного права арендуемого муниципального имущества.

С более подробной информацией можно ознакомиться в отделе муниципального имущества Департамента архитектуры, градостроительства и недвижимости город Саяногорска по адресу: город Саяногорск, Заводской м/он, дом 58, кабинет №9, №16 или по телефону: 8(39042)6-79-72, 6-45-23.